Сад и огород

Скоро осень, за окнами август... Вы уже готовитесь к зиме? Что прикупили? Что собираетесь вносить любимым растюшкам?

Как помочь им перезимовать зиму?
Лето было отвратительным, по сути его просто не было. Жду суровую зиму и боюсь за растюхи, которые еще остались, а опыта нет.
Спасибо.
Буйское осеннее удобрение, Фертику осеннюю, монофосфат калия. Калия магнезия в сентябре под розы. Железный купорос для обработки роз перед укрытием. Для растений попроще суперфосфат внесу и полью сернокислым калием. Укрывной материал 60-ку и еще некоторые подручные материалы. В Вашем случае я бы еще какую-нибудь вонючку купила (керосин, мазь Вишневского, скипидар....) Конечно, лучше знать врага в лицо, а сейчас я бы под каждое растение разложила на зиму. Под розы кладу укрытые. У меня тоже твари какие-то роют
Vladimir Simakov
Vladimir Simakov
1 449
Лучший ответ
Куаныш Мукашев есть и керосин, и Вишневского и скипидар.
а как ими пользоваться? про Вишневского знаю - луковицы в нем валяю. знаю немного про керосин... на ватку и под кусты.
а как скипидаром - тоже на ватку? или пролить?
Куаныш Мукашев нашла, спасибо. и остальное докуплю.
Чтобы многолетним пережить зиму надо сейчас вносить фосфор и калий
Andrei T.
Andrei T.
98 825
У нас ещё очень рано говорить про осень. Лето в самом разгаре! Но после уборки урожая обязательно уже много лет подряд засеваем грядки сидератами. У нас это овёс, горчица, рожь. Сеем рядками. Ряд того, ряд другого и т. д. Потом уже по холоду муж с сыном перекапывают с оборотом пласта так, чтоб корни тех сидератов были сверху, а зелёная масса-внутри. Комья не разбивают! Зима всё сама сделает. Весной просто прошлись граблями и земелька как пух готова к посадке. Ещё обязательно перед перекопкой рассыпаю железный купорос и удобрение Осеннее или суперфосфат. Железный купорос всё-таки обеззараживает землю.
Галина Козлова
Галина Козлова
95 550
Куаныш Мукашев спасибо. я попробую так тоже.
Если верить приметам: какое лето, такая и зима будет. Если перевести, то получается, что лето - не лето, и зима - не зима (не холодное). Но говорят и наоборот, что "какова зима, такое и лето". В этом году зима у нас была достаточно теплая (для Южного Урала было не холодно), поэтому и лето не жаркое.
Но приметам сейчас верить....
Мы будем надеяться, что зима не будет суровой, по крайней мере продолжительное время. В этом году собираюсь всю ремонтантную викторию накрыть в 1 слой укрывным материалом. Это глядя на соседку, у нее всегда под ним хорошо зимуют. Собираюсь купить суперфосфат и подкормить все деревья, кусты по радиусу кроны с обильным поливом. Сделать это желательной в первой декаде августа, в это время идет закладка плодовых почек на следующий год.
Все освобождающиеся места хочу в идеале засеять сидератами после обработки (прополка, рыхление).
Не мешало бы подготовить грядки для следующего сезона. До середины августа идеально заложить новые посадки виктории (вчера уже одну посадила).
Куаныш Мукашев скажите, вы сидераты посеете и оставите их на зиму? или будете перепахивать?
На освобождающиеся грядки высеять сидераты Все кустарники после сброса листьев обработать железным купоросом это лечение и подкормка Сделать теплые грядки Это и весь мусор спрятать а не сжечь а по весне посеять редис лук на перо Посеять сатла

Похожие вопросы