Сад и огород

Кто соломой землю мульчирует, где вы её берёте, если живёте не в деревне? Грозятся счётчики на воду поставить на даче: (

Так и бросишь блин дачу...
Живу в деревне. Соломы нет. Поля не засеваются. Вода в колодце. Телефон автомат. Газа нет. Электричество часто отключают. Мне бы ваши проблемы.
Анатолий Ряснов
Лучший ответ
Ольга Немцева "Очень извиняюсь, я им говорю -в следующей атаке обязательно сгорю... "
Да ж я просто спрашиваю, а счётчики просто не хочется. И деньги печатать не успеваю :)
Колодец для грунтовки всегда полезно вырыть. Подмосковье, у меня колодец всего на 3 кольца, 1,5 - 2 м воды всегда есть, насосом качаю.
Более того, полезно сделать дренаж вокруг фундамента дома и вывести его в такой колодец.
У меня на другой даче под полом был небольшой кирпичный подвальчик, даже и не заглубленный. По весне там стояла вода, ведром выбирали. Сделали по периметру фундамента траншею, на песчаную подушку положили дренажную трубу с дырками, обернутую геотекстилем, вывели по уклону в низкое место, на 2 кольца, и засыпали обратно траншею. Теперь и фундамент сухой, и половина участка сухая, не болото, и вода для полива всегда есть. И с водостоков с крыш дождевую в бочки набираем.
Это по вопросу воды. Что по поводу мульчи - уже ответили замечательно и со словами и с картинками. Я мульчирую выдранными сорняками и скошенной травой. При желании можно - картоном от магазинных коробок, старым лутрасилом...
Что-то покупать для этих целей вряд ли стала бы. Своей органики много.
В соломе могут мыши завестись А кто вас может заставить счетчики ставить? Нужно решение собрания, а платить лишнее редко кто желает А в принципе по счетчику платите только за то, что расходуете Есть ведь любители бросить три шланга на целый день
Ольга Немцева Вот мы как раз и привыкли -типа три шланга. Вода вольная, огромным напором, питьевая -из скважины. Домой набираем. Как после такой воли нам по мордАм счётчиками ?
Ну не всё коту масленица
Так вы травы, что выпалываете с грядок, но без семян укладывайте в грядки. Чем вам не мульчирование? И почему нужна только именно солома-то?
Дмитрий Рычков
Елена Хаустова
Аселя Бейсенова живу на юге России. из перечисленного вами нет в наличие ничего в приемлемом количестве. Разве что солома. Но и ее сейчас стали охранять на полях. Спасает только газон: подстрижешь его вот и мульча.
Если есть в вашем населённом пункте птичий базар или что то подобное, то там и продают, прессованную в тюках. Штуки три вам за глаза хватит.
Даша Павлова
а почему скважины или своего колодца нету?
Аселя Бейсенова Вот к примеру у нас на даче до первого водного горизонта - 200 метров. Но эта вода соленая. А до воды питьевого качества - около 300 метров. Скважина тянет на 1 млн рублей. И без гарантии, что вода получится питьевой. Рядом в поселках еще в советские времена бурили скважины, в одних поселках вода получилась вкусной, а у других солоноватой. И как быть?

Народ кто победнее привозит питьевую воду из города. Кто побогаче, делает собственные системы очистки речной воды.
Ольга Немцева Есть колодец, но ёмкость - только бочка 200л. мало. А вода ледянющая
Соломой не рекомендуют. Косите траву, самая лучшая мульча.
Руслан Туманов
всегда все мульчирую - сею между посаженными растениями горчицу, когда вырастает см 25-30 срубаю плоскорезом и оставляю на грядке, если мульчи мало .добавляю скошенную газонокосилкой и подсушенную траву. Счетчик лучше, чем норматив, только добивайтесь, чтобы был не только общий счетчик, а потом все поделить, а и индивидуальный.
Виктор Проскурдин А насчет того, чтоб бросить дачу - это вы зря, боюсь, что без нее сейчас никак.
Скошенная трава с газона отлично подходит для мульчирования.
Юра ........
У нас вокруг поля с травой, никто ее давно не косит. Я за счетчики. Была дача с водопроводом. Плата одинаковая, но на дальних дачах напора воды никакого нет, тонюсенькая струйка. А дачи возле башни- полита вся дача +баня.
Траву косим по над забором по технике безопасности положено. Счётчики стоят. Так как вода заведена в домик. А выручает 2х кубовый чан с дождевой водой. Сливается и расходуем. Даже в баню стараюсь набрать. А официальной воды иной раз так мало расходуется за сезон, что специально льём на клумбы и под деревья из водопровода.
Папитас Гегенэ
В деревнях тоже соломы нет, сейчас комбайны наикрутецкие, и всю солому при уборке урожая сразу измельчают и в землю запахивают. Только для совхозной скотины специально собирают сколько надо, без излишков на продажу. Мне удалось купить у частников, которые свои мини фермы содержат и зерно выращивают, тысяча рублей моток большой обошелся, второй год буду использовать, думаю и на третий хватит, но я экономлю. Помимо использую опилки и стружку, бесплатно хоть камазами вывози, от травокосилки много мульчи, и измельчитель для веток имеется. Между помидорами, например, могу старую бумагу или картон простелить, а уже сверху травы, так экономичнее и сорняков меньше пробивается. На авито продают сено для животных, может там же и солому предлагают.
Samara K
Ольга Немцева Газонокосилка есть но травы не хватает, хоть и косить дофига вроде. тем паче маленький слой погоды не делает, надо потолше. А про солому пишут что дольше чем трава не перегнивает. Вот и задаюсь вопросом -где взять. Похоже что нигде. У нас в сосновых посадках щас народ начисто сгребает подстилку игольную, на клубнику сыпят. Тоже поди интернетов начитались :)