Сад и огород

Скважина или колодец? Что лучше?

Посоветуйте, что лучше скважина или колодец?
Дача находится в МО, Наро-Фоминский р-н.
Если скважина, то обязательно ли копать до известняка?
Максим Михалюк
У меня колодец Я довольна ГОворят, что если долго не пользоваться скважина заиливается а я на даче полгода толькоА копают до воды НАйдите специализированую фирму Да, еще вопрос ЕСли участок не пустой а уже освоеный то машина которая бурит скважину может и не пройти А колодец три мужичка вручную роют
Юрий Ионашко
Лучший ответ
У нас в СНТ у всех колодцы, Истринский район. У кого были скважины потом на колодцы перешли. Глубина примерно13-15 метров. Многие насосные станции поставили.
сколько людей столько и мнений, у нас у бабушки глубоки колодец, и дорога далеко и всякие машины то же, вода чистая прекрасная, там насос и под домом станция, вода идет и в дом и в баню, никто ведрами не таскает, и потом колодец конечно дешевле скважины, но если сами моете машину рядом с колодцем или соседи, то есть вероятность, что с водами от таяния или осадков попадет и грязь всякая, какая у вас земля? как глубоко вода? не будет ли она уходить, я же себе строить дом собираюсь и собираюсь бурить скважину под домом предположительно будет
Oleg Gorelik
и то и другое сразу. если скважина глубокая то работает десятилетиями. на моём участке скважина глубиной 35м уже лет тридцать даёт воду.
в скважине вода чище, но если колодец обустроен правильно, то и там вода будет хорошая (все равно надо будет сдавать на анализ ) потому что в колодцах чаще всего грунтовые воды. в которые весной попадает много всякого бе-бе, особенно при скученности дачных участков. Для полива -то без разницы, а для питья -вопрос открытый
Ольга Ляхова
Юг подмосковья. Колодец 9 колец. Мы живём на даче 2,5 месяца. Воды не хватает
Юрий Борнев
В МО колодец ?, "отравиться" не боитесь ?
Скважина лучше, вода чище, только надо глубокую бурить - от 50 м, иначе все плюсы отпадают.
Юрий Ионашко Я далеко от Москвы И видите за забором чистое поле, а не мусорный полигон
плюсы колодца---копать только осенью. можно взять воду .даже если отключили свет
колодец однозначно у нас в кооперативе многие у кого были скважины потом вырыли колодцы
В нашей местности (Север Волгоградской области) колодцев на полив ни у кого не хватает! Спасают скважины. Но вода в колодце конечно же чище. (если септик далеко)
скважина лучше, но если не будет электричества, то останетесь вообще без воды, так что если есть такая проблема, лучше и то, и то
Всё-таки скважина надёжнее колодца. Это намного удобнее и не надо париться на счёт воды на участке. Мы Топас 4 приобрели. Привезли, смонтировали к скважине "кинули". И работает всё на ура. Теперь и душ и туалет появилась возможность в доме установить и никаких потопов по весне.
Рекомендую компанию Топол-Эко. Они продают вот эти самые автономные сооружения Топас.
Имеют своё производство для продукции, гарантия 3 года у них, система очистная устойчива к перепадам напряжения. В общем для тех кто хочет раз и навсегда решить проблему на участке с водоснабжением.
Колодец конечно!!!
Мы тоже септиком пользуемся на подобии Топас. НАш подешевле правда. Но вещь действительно невероятно удобная.
думаю колодец, есть даже фирма уже проверенная, если решитесь на колодец
вот http://kolodec-pod-kluch.ru
Лучше всего пластиковый колодец http://nawell.org/ Он практически никакого ухода не требует и по цене дешевле чем бурение скважины в разы обойдется.
Ирэн !!!
согласна, лучше один раз скважину! вот http://www.biiks.ru/kharakteristiki-rayonov/ глубина залегания воды в наро-фоминском районе посмотрите
То и другое можно очистить