Сад и огород
посадила семена из 100 взошли только12,в чем причина?
срок хранения более 2х лет.
почва авно
могут позже войти
Всхожесть никогда не будет 100%. В лучшем случае 80. На всхожесть влияет возраст семян, условия проращивания, условия хранения и много других факторов.
Всходят неравномерно.
Для всходов - должно быть влажно и тепло, +26-28 градусов.
Сделайте потеплее, накройте пакетом и ждите.
У меня из пакета сельдерея, который сеяла в 3 захода, взошло 2 жалких семечка )
А семян там - точно, более сотни было. Старые семена.
Всходят неравномерно.
Бывает что и вообще не всходят ПЕределывают срок годности и продают старые семенаХорошее качество только английские фирмы ДЖонс
Не качественные были семена.
Ну а семена не с Алиэкспресса ли? Диковинные?
Не ту фирму выбрали
Так бывает, мы все попадаемся на эти уловки поставщиков. Поэтому начинаем сеять пораньше, чтобы успеть пересеять, если не взойдут. Нынче не взошли элитные семена астры и дурмана, ни одного проростка., ясно, что обман.
плохое качество ( ужасное !!!) в этом году, особенно у сортовых помидор, могут быть нарушены условия проращивания (низкие температуры ) ,а может нужна была стратификация, а может надо подождать.
Причин может быть много... :
семена - невызревшие, старые, испорченные в результате неправильных условий хранения... ;
перед посевом - не проверили на всхожесть, не отделили полноценные, неправильно провели предпосевную обработку... ;
после посева - неправильные условия для прорастания и вегетации...
Всхожесть плохая. Может быть, семена не вызревшие, или многолетней давности.
Жаль, но и такое бывает. Хорошо хоть 12 взошли, а если бы вообще ни одного? Обманывают нас, обманывают.
Как садовод-цветник-рассадник, Я Вам помогу. Не взошли, потому-что не было сока моркови или чистой воды.
подожди ещё взойдут. в этом году и у нас всходят неравномерно.
Купила в ОБИ семена ампельного бальзамина. Написано было, что семена из Нидерландов. На пачке указывалось кол-во 5 штук, было 3 штуки . Стоило это чудо 95 рублей. Ни одно не взошло! Сеяла свои семена крупной сальвии - распикировала уже. Покупала в разных магазинах 4 вида мелкой сальвии ( 2 раза пересеивала), нет всходов!
По своему опыту знаю, что собранные собственноручно семена намного лучше всходят, чем те же но купленные. Причин плохой всхожести может быть много.
Срок годности семян посмотрели?
Это Россия Baby