Сад и огород

Чем лучше пропитать доски?

Чем лучше пропитать доски для изготовления бортиков грядок для замедления процесса их гниения и с минимальным ущербом для экологичности? У кого обработаны подобные бортики и чем?
I Love You ****
Можно обмазать слегка разведенной в бензине мастикой для антикоррозионной защиты днища автомобиля и дать хорошо просохнуть.
Или можно использовать битумную кровельную или битумную защиту фундаментов. Например Технониколь.
Валерий Селиверстов
Лучший ответ
I Love You **** А это экологично???? 7
Сенежем, отработанным машинным маслом
Самое идеальное средство от гниения древесины- это отработанное машинное масло. Вообще не гниет. Но вот на счет её экологичности я сильно сомневаюсь. Как и любое автомобильное средство.
Андрей Шарков
Продаются специальные биопропитки антисептики, для дерева, от гниения, но ни в коем случае не для автомобиля, они токсичные. Для дерева есть - Сигма, Сенеж...
Светлана
Натуральной алифой - только в несколько слоёв с промежутком впитывания в один день - никогда не сгниют !
Katja S
I Love You **** 2-3-х слоев хватит?
Неомид 430 антисептик не смываемый водой, для древесины, предназначен для защиты древесины при контакте с водой
Аня Алькаева
марганцовкой. Покупать как удобрение =)))
Дмитрий Князев
Согласна с выше перечислеными методами. Но я пропитывала отработкой. Как раз меняли масло на машинах.
Dmitriy K***
Я покрывала антисептиком с колером, не помню название, 600 руб 3 литра стоила. из плюсов 1 сразу заметила это внешний вид очень у грядок аккуратный, эстетичный, кстати маленький совет, после 2 лет грядки из досок растаскивает (углы отходят), если их обить железом проблема решается (мы использовали профиль), а так за 2 года пока ничего не случилось, хотя это и не срок, у соседей лет 10 грядкам, ничем не обрабатывали дерево и всё стоит, зависит ведь от влажности, и других факторов, каждую весну всё равно придётся их немного поправлять, тогда долго прослужат
I Love You **** Спасибо
горячей олифой покрыть на 2 раза
I Love You **** А почему горячей?