Естественно о пластике и пр. вонючей дряни речь не идет...
Шашлыком себя на майские порадуете?) Правильно ли я понимаю, что во время особого противопожарного режима (у нас в регионе 5-20 мая) запрещается сжигать растительные остатки даже со всеми мерами предосторожности? В т. ч. под запрет попадает мангал с открытым огнем. Готовые угли в мангале открытый огонь?
Всех с наступающими! Плодотворно поработать и хорошо отдохнуть! Если, конечно, эти два понятия совместимы))
Сад и огород
Сжигаете ли вы на садовом участке то, что не годится для компостной кучи? Или как-то иначе выходите из положения?
Тогда уже и газовая плита с баллоном и открытым огнем пожароопасна. И все печки - Буллерьяны, Бутаковы и Баварии.
Для мангала есть готовые угли, их можно, со всеми предосторожностями. Гриль с углями. А вот касательно садовых печек и бочек - неоднозначно. Где-то разрешают, где-то - нет. И банные печки.
У меня почти все идет в компост. Пищевые отходы, старое сено, отходы от торфяного туалета, старая листва... А ветки и прочие древесные остатки я закапываю под грядки для дренажа. Строительный мусор - под тропинки - битые кирпичи, железные банки и т. п.
Стекло, резину и пластик выношу на мусорку.
Так что для целенаправленного сжигания почти ничего нет, картон, бумага только, упаковки.
Хороших всем праздников! )
у нас гора спиленных веток и деревьев... сжигаем редко
сжигаем ради розы. но в мангале, не на земле, весной
завтра будем жечь )
а позже на помойку носим
у нас нет запретов никаких
шашлык по погоде, у нас пасмурно все праздники
завтра будем жечь )
а позже на помойку носим
у нас нет запретов никаких
Мухриддин Эшмуратов
пасмурно-это не дождь.
На Х. Я два года назад чуть посёлок не спалил)) Даже шашлык на элетрошашлычнице готовлю.
Мухриддин Эшмуратов
хорошо погуляли?
Mumin Касимов
Жуть. Костер забыли?
У нас весь мусор можно жечь в бочке. Что я и делаю. Жгу там всякие палки трухлявые, картон упаковочный, ветки. Пластик и тряпки в помойку. Часть веток в измельчитель садового мусора. Шашлыки все жарят на мангале без проблем.
Mumin Касимов
В прошлом году повальные рейды именно на майские. И соответственно штрафы. Причем и на СНТ тоже. Неприятно... По местному ТВ жгли именно в бочках. С лопатами и лейками, и пр. прибамбасами. Не хочется стать звездой местного ТВ)) Да еще и в таком виде... дачном)
Сжигаем. В основном толстые ветки, "отходы" обрезки деревьев и кустарников, подсохшие толстые стебли травянистых растений тоже. Явно зараженная чем-то ботва тоже "в топку" (это летом в основном). "Чистим" лесок за забором участка, собираем погибшие ветки и стволы от деревьев, там этого добра за 15 лет все никак не кончится. Все это на золу идет.
Не нашла по Владимирской области упоминания о введении ОПР.
Mumin Касимов
http://region33.ru/opr-na-majskie-prazdniki/. здесь вот про Петушинский р-н пишут... Остальные тоже скоро подтянутся)
постоянно в связи с тем что есть большая потребность земли в золе.
думаю это пожелание не жечь костры, а не указ.
Mumin Касимов
Нет не пожелание. Штрафы на физ. лицо 2-4. На юр. (т. е. в нашем случае СНТ) и того больше.
Mumin Касимов
Постановление правительства РФ от 10.11.15. У нас кабмин издал соответствующее постановление. " В период действия особого противопожарного режима запретить:
сжигание сухой травы и мусора,
приготовление пищи на открытом огне (костры, мангалы), применение пиротехнических изделий 1-3 класса опасности на территории населенных пунктов подверженных угрозе лесных пожаров, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан" и т. д.
сжигание сухой травы и мусора,
У меня бочка стоит металлическая... там и жгем все... когда наполнится, выгребаем по мешкам, и на мусорку.... А про шашлык, ну у нас все под контролем же, мангал и все дела...
Всё сжигаем в бочке. Золу в почву вносим.
не жгу по другой причине.
Ну у нас в селе хоть и запрещают, но жгуг и шашлыки жарим. Но я сам все вывожу, машина есть и телега к ней. Навоз свежий завожу и перегной получаю из него. Сейчас уже на навозной гряде огурцы и арбузы взошли
Наталья Коваленко
а что шашлыки под запретом?
не жгу по другой причине.
Строительный мусор лучше вывозить на свалку, контейнера в 8м3 хватит за глаза, вызвать мусоровоз тут - http://musor-himki.ru/