Сад и огород
Прошу написать что из себя представляет компостная куча и надо ли под нее приобретать емкость? В каком месте на участке ?
Компостную кучу лучше всего (по моему опыту) делать в дальньем углу сада-огорода, но так, чтобы к ней был свободный доступ. Я делаю ее из 2-х, иногда 3-х ящиков. Размер ящика примерно метр на метр. Высота примерно по пояс. Сделаны из досок, которые остались от строительства. Сверху закрываю крышкой из фанеры. Можно пустить в дело все что угодно-доски, шифер. Сначала заполняю первый ящик, На второй год второй, на третий-третий, а первый можно уже пускать в дело. Так как последнее время стала пользоваться Байкалом, отходы перепревают быстрее, обхожусь двумя ящиками. У меня передняя стенка съемная, , сделана в виде щита, так удобнее готовый компост выгребать. Можно и в яму класть, но ее предварительно надо выкапывать и потом компост от туда придется тоже выкапывать. Лично мне это неудобно. Можно использовать старую бочку, но опять же мне неудобно от туда землю выковыривать, когда перепреет. Есть готовые ящики для компостирования. Последнее время я стала делать теплые грядки. В конце лета делаю короб из ацеида (плоский шифер) , потом туда кидаю срезаную малину, яблоки падалицу, пересыпаю золой, кидаю остатки растений (но не сорняки! ) Сверху перегной. На следующий год получается отличная теплая грядка, все в ней растет быстрее и лучше, только поливать надо много. А по сути дела-та же компостная куча

у нас компостная куча огорожена деревянными разборными щитами...
мое мнение что прежде чем делать компостную кучу стоит купит измельчитель. без него все равно ветки ни хрена не компастируются))
Компост должен быть на грядке, а не Бог знает где.
у нас компостная куча в дальнем углу участка. Огорожена досками (и забором с двух сторон) . Доски легко убрать, чтоб разобрать кучу на компост. В кучу кидаем навоз (от кур) , выполотую траву, пищевые отходы. На зиму закрываем старым линоулимом, и так до весны. Верх кучи можно использовать как компост уже весной, другю часть как допреет - осенью
У меня она за туалетом у забора Две секции открытые с одной стороны Закрываю черной пленкой и каждые два года одну выгружаю на грядки Сколотила их досок и оббила внутри руберойдом Много продается разных конструкций но меня моя вполне устраиваетА из ящика тяжело вынимать Я просто подьезжаю с тачкой и накладываю И складывать удобно Поднимаю пленку и сгружаю туалетное ведро или ведро с очистками Пересыпаю все травой и землей
Компост - это мухи, мокрицы, ящерицы и местные коты. Поэтому, не у дома, но и не у чёрта на куличках. Забиваешь четыре кола и прикрепляешь сетку Рабица или доски.. . Что есть. Вываливаешь туда всё, кроме полиэтилена, веток, стекла. Через пару лет сетку снимаешь. Нижний коричневый слой раскидываешь по огороду. Сетку (доски) ставишь на место.
можно и не в емкости компост готовить, а в яме, но мне больше понравилось именно в емкости, муж привез деревянные ящики из под чего-то и я в них закладываю сорняки, ботву, пищевые отходы, проливаю байкалом и закрываю крышкой0 компост получается месяца через 1,5-2, причем эти ящики мне уже служат года 3, понимаю, что не вечно, но держатся пока, стоят у забора