Сад и огород
Вы согласны что на участке должно быть 3 компостные кучи?
Так должно быть по всем правилам садово-огородным правилам (компост зреет как-раз 2года, если не применять спецсредства и укладывать в кучу и траву, и кухонные отходы, и фекалии) , и по санитарным нормам. К тому же, дно такого компостника, разделенного на 3 секции, дожно быть водонепроницаемым, лучше бетонным, чтобы не загрязнять отходами свою же землю, а также под навесом. У меня как раз такая конструкция работает третий год.
У меня одна, но большая . Сверху траву складываю, в середине преет, внизу готовый компост беру.)
2 хватит
Нет. У меня нет ни одной. Траву выполотую, всякие обрезки-объедки под кусты сразу складываю. Последние прикрываю либо той же травой, либо торфом. Почва всегда рыхлая и влажная. Смородина красная высотой в 2/3 яблони полукарлика, два ведра 12-литровых с куста. Чёрная поменьше, но тоже очень урожайная.
Кеteђaeva *
Я тоже так делаю.В прошлом году обложила все кусты красной смородины обрезками ботвы томатов(в журнале вычитала как совет для борьбы с вредителями) и чуть золы подсыпала - в этом году кусты были все увешаны ягодами - урожай не знали куда девать.
да. .
свежий компост или свежий сбор в заделывание не дает хорошых результатов и тем боле распростроняет заболевание по всему участку.
надо облогораживать почву а не загрезнят ее.
одной хватает
У меня вообще их нет. И травы такой нет, чтобы складывать в компост. Все съедает соседская скотина. Навоз дает потом.
Антон Просвирнов
Неплохая организация! А куда кухонные отходы и свое г...?
Ирина Розова
Свое г.. идет в канализацию,которая периодически откачивается.А кухонные отходы....Какие? У нас их нет. Картофельные очистки высушиваются и сжигаются летом в бане,зимой в печке.Безотходное производство у нас.))))))
я траву в компос не собираю, а сразу на землю кладу и мульчирую так и через какое то время она уходит в землю и так всё лето
у меня 3 кучи стенки отделаны шифером перегной получается отменный
А я всю траву складываю между грядками в дорожки, получаются мини компостные кучи. Таскать ничего не надо туда сюда и обратно. И огород не копаю. Осенью семена сорняков закапываем, а весной достаем и все лето боремся с сорняками. Выкопала лук, чеснок, морковку - посеяла овес, выкопала картошку посеяла рожь. И копать нечего.
У меня две. Одна прошлогодняя, вторая для свежей травы, листьев, веток и др. Обе кучи регулярно поливаю, а из первой еще и червей беру на рыбалку.