Сад и огород
Пойдёте ли вы навстречу соседям, если они просят перенести к примеру компостную кучу ?
Если твой участок, имеешь право, а чисто по дружески, по со соседски, тебе решать
Конечно, пойду навстречу.
Но есть нюанс.
Если им действительно мешает запах, и он чувствуется, то что-то сделаю. Не такой уж там и запах от прелой травы. Аллергия может быть.
А если они просто увидели, что у меня там куча, и их жаба задушила, а запаха нет, то сделаю так, чтобы они не видели, где у меня что на участке, и не давали своих оценок.
Но есть нюанс.
ВСе проблемы решаются за рюмкой чая
я да, пойду навстречу при просьбе
Например: туалетный дом должен стоять от жилого на расстоянии 8-ми метров.
" Уступай дорогу дуракам и сумасшедшим."
Все постройки должны быть размещены по санитарным нормам. Узнайте эти нормы у администрации своего поселка, они могут быть разными.

))) .
а где здесь соседний участок ?
))) .
компостная куча находится в 3 метрах от соседского дома и в 6 метрах от их крыльца.. я тоже думаю что вредничают просто..
И не подумаю - пусть сажают душистые цветы и нюхают.
Смотря какие соседи, если с лева, то им пойду на встречу, а если справа, то этим на зло что то сделаю, потому что эти соседи сами редкостные сволочи.
Все вопросы с соседями решаем мирным путём. У меня просто замечательные соседи с 2 сторон! Ну а с 3-ей- никак не отреагирую, потому как с дураками не дружу и не обращаю внимания на них.
Трава не навоз, какой там может быть запах.... Просто любители поконфликтовать.
А что, у вас гектарный участок? Как перенос на 5 метров спасет от запаха? Просто закройте поверх черным спандбондом, например.
Надо компромисс всегда искать, диалог вести
Ты что под окном у них поставил? На своей территории, где нашел место,
там и поставил. Если хочешь быть добреньким, найди новое место и
предложи им убрать твою кучу туда. Что у тебя время или сила лишняя есть?
Пойду навстречу конечно. Но трава не воняет прелая. мои соседи собирают свои фекалии и огород удобряют. вот там запах идет и опарыши пешком ходят.
Есть санитарные нормы расположения компостных куч и ям на участке - я их выполняю. А излишняя чувствительность обоняния при этом - не моя проблема...
))) .
нет таких норм.. компост это не навоз.
Они и сами не лучше- мусор к границе поставили, пьянки-гулянки каждый выходной. ((
У меня куча не воняет, а вот настой травы на удобрение через неделю такое амбре издает, что и через дорогу матюкаются со смехом. Единственно что делаю в этом случае для всех соседей-не удобряю в обеденное время и время ужина.
Жанна Химич
Попробуйте в бочку с настоем добавлять Байкал, запаха не будет.
Компостная куча в принципе не может пахнуть, накрываете ее черной пленкой, все перепревает за неделю-другую. Капризики у ваших соседей, мои соседи вполне адекватные люди. А вот настоем травы сильно вонючим, поливаю только в отсутствие соседей на участке
Мария Солдатова
за неделю другую ты что куришь год минимум нужен
кот Леопольд " ребята, давайте жить дружно"
с соседями надо дружить
Ну, я бы пошла навстречу обязательно. Просто потому, что хорошие соседские отношения это так здорово! И еще это редкость. Компостную яму/кучу можно присыпать слоем земли, оно и компосту на пользу и запах пропадет.
я пойду навстречу, если и они на мои откликаются. (только странно что запах травы их смущает.. может только если аллергия какая-нибудь.)
Пошел бы на встречу... Блин однажды один сосед под забором развел маленьких свиней. Получилось это все рядом с окном моей спальни. Я думал в это лето сойду с ума от вони... Думайте чуток о других, когда что-то делаете, может и о вас тогда начнут думать...
Ээээ, ну это бред про запах прелой травы!