Сад и огород
Тыква и кабачки...
Посадила тыкву и кабачки семенами. Прикрыла лунку поллитровой стеклянной банкой. Правильно ли я сделала? Банку до появления всходов не убирать? Подскажите, опытные огородники, пожалуйста. Спасибо!
если солнца нету, тогда пройдет этот метод.
от солнца под банками будет слишком жарко и всходы запреют.
Лучше лутрасилом накройте
У вас так много стеклянных банок? Или это единственная лунка?
Алеша Никишин
))) банок - тьма!
Тыкве и кабачку дышать будет нечем. Лучше обрезать пластиковую бутылку и не закрывать крышкой. Я посадила замоченные тыквы и кабачки в обрезанные молочные пакеты и поставила в теплицу. 80% взошли на третий день.
Ещё бабушка брала семена в рот, слюнявила их там, задирала тяпкой землю, клала туда семена и сразу прикрывала землёй. Никакими банками не накрывала. И тыквины были большие... двое здоровых мужиков на телегу грузили одну тыквину...
Суть укрытия банкой - уберечь всходы от ночных и утренних заморозков. На день все банки убираются. Бабушка всегда сажала тыкву, кукурузу, лук услышав пение лягушек со стороны пруда.
Если на стенках банки присутствует конденсат, то ее не нужно открывать до появления всходов. А если стенки банки сухие, то открыть, полить и сразу же закрыть. Когда взойдет, тогда открывайте банку днем, а на ночь закрывайте. Лучше использовать пластиковую бутылку ( 2-2.5 л) вместо банки (бутылку не нужно снимать днем). Открутите крышку, разрежьте бутылку пополам и накройте то, что посадили ( накрывать той частью, которая с открытым горлышком). Поливать через горлышко. Когда растение начнет упираться в стенки и будет хорошая погода, тогда убирайте банку совсем.
Алеша Никишин
СПасибо!