Сад и огород
Зачем вам огород, если все силы уходят на копание, посадку, полив, прополку, борьбу с насекомыми и грызунами?
и ещё спинка ломит...
Нравится нам, энергией заряжаемся от дачи)

Шамиль
1, 2, 4 фото - восхитительно!
Нургазы Тажидин Уулу
А 3, это вход в рабочую часть))) то, что вам так не любо, но любо тысячам и это не ради того, что нам кушать нечего, или мы что то не можем себе позволить, а потому что мы обновляемся там) производителями товара с 4 фото, мы обзавелись тоже только из за того, что это нас радует)
вообще-то именно от этой возни с землёй и получаю удовольствие))) Это моё хобби
Шамиль
но как? как может нравиться ковыряние в земле? тактильное удовольствие...
Не так уж много сил уходит, ведь есть малая техника. Мотокультиватор, например. Есть система полива, при которой практически не надо воду носить. А разумное дозирование труда и отдыха помогает сохранить силы и здоровье. Зато сколько удовольствия от общения с природой, от своих растений, от вкуса своей клубники, аромата выращенных мной роз! Мой цветник - моя радость от вышедших из-под снега крокусов до хризантем, завершающих сезон.

Это хобби. Всё лучше, чем когда все силы и время уходят на лежание на диване.
А лучше ли будет, если все силы будут уходить на сон, лежание, еду, смотрение телевизора, борьбу с соседями и со своими спиногрызами.
Шамиль
не поверите, и другие формы проведения досуга бывают...
чтобы был!
Да будет вам!
Все силы уходят на ответы. В огороде уже давно повителью всё заросло.
Оля Любецкая
Ваш блестящий сарказм, вызывает приятные ощущения))
все силы не уходят. каждый день по 2 часа достаточно.
плюс жирок лишний уйдет, в тонусе себя подержишь. мышцы не ослабнут, а значит остеопороза не будет, искривления ломкости костей.
а главное свежий воздух, еда как в детстве, все свежее, толькосогорода.
также не измеряется еда стоимостью бензина. так как руками все делаешь и бесплатно.
Семья с удовольствием ест всё лето свежайшие овощи, зелень, ягоду, фрукты. Баньку затопишь, отдохнёшь и всю усталость как рукой снимет. Цветение всеобщее, соловьи, а уж когда цветы свои зацветут- радость только)))))

Природа берёт верх .
Людям, задающим такие вопросы, советую попробовать экологически чистые овощи и фрукты и сравнить с магазинными. А "под лежачий камень и вода не течёт". Движение - это жизнь, а движение на огороде и в саду к тому же прибавляет здоровье.
Цветочки у меня как детки, у меня почти "материнский инстинкт" к ним.)) "Огород" небольшой и сажаю "из спортивного интереса", а не не из нужды или удовольствия, и на "непрезентабельных" местах участка. Зелень, клубника, молодой картофель и помидоры идут в семье на ура.
Для нас огород - пищв на целый год)) Мы здесь и зимуем.
На фитнесе экономлю, все группы мышц прорабатываю, без спорта тяжко.
Хоть у одной женщины разумная мысля на счёт огорода посетила. А то всё сажают, полют, себя грабют... А потом большую часть ни кто не ест или всё сгнивает. И всё равно продукты все в магазине покупают. А смысл дачных работ вообще в чём был?
Иван Зинченко
как в чем? Размяться, подышать свежим воздухом, кукушку послушать.
...
ну как же? посадил, наблюдаешь как растет. созрело, съел с удовольствием. витамины, свежий воздух. движение. и многое многое другое. видимо кому то это не понять- ну и ладно. а те кто без земли и лопаты жить не может прекрасно понимает ход моих мыслей. )))
Да это так.... но зато потом, что посееш, то и пожнешь )
А после сядешь у пруда, опустишь уставшие ноги в прохладную воду. И слышишь, как в тиши цукаты поют, а неподалеку кукушка отчитывает года. Откроешь бутылку холодного пива и любуешься вечерним закатом. Эх, хорошо на даче, вдали от городской суеты!
Шамиль
верю, но пивко и без огорода можно попить, нежась в прохладной водичке... и закат...
Галина Полонская
цикады поют может