Сад и огород
Что Вам очень сильно облегчает работу по саду огороду? ( кроме мужской силы)
Надёжный опрыскиватель и удобный полив из шланга. И, конечно, плоскорез Фокина. Эта горчица посеена с помощью плоскореза. Без него я бы не осилила такие площади.

Владимир Матросов
А это горчица после картошки.

имеются ввиду подсобные средства или вообще? )
если вообще, то хорошего самочувствия достаточно, жаль оно не так часто (((
Хороший садовый инструмент. На инструменте я не экономлю, без него я как без рук. Ну и настроение должно быть. Я в земле очень люблю возиться, но постоянно то что то сломается, то что то оторвётся. Вот и приходится либо мужа пилить, либо искать того, кто это сделает, либо плюнешь и сделаешь сама.
Сорокина Ирина
А что муж такой ленивый и безрукий? Или за него всю мужскую работу сосед делает?
Вот как раз отсутсвие мужиков на даче здорово облегчает мне работу))) То чай им приготовь, то поесть они хотят- то сын, то муж, то внук, то все вместе))) А когда я одна- перекусила - и за дела. И дел гораздо больше делается. Но если это дела чисто женские- прополка, посадка, полив. Сейчас - подготовка своих цветочков к зимовке)
Танюшка Князева
Ааааа, а народ кто водить будет? Копать, пилить. Сорняки и ветки вывозить....
тяжелооооооо).
Сорокина Ирина
Внук, понятно. А остальные взрослые неужели ни могут хотя бы чай заварить?
максимальное мульчирование, капельный полив, тример
Триммер для травы.
Опрыскиватель.
Система авто полива.
Табурет садово-огородный.
Мульча - самая лучшая хитрость для огорода.
Опрыскиватель.
Система авто полива.
Табурет садово-огородный.
Тёща облегчала, пока живая была. А брату, он помоложе, до сих пор облегчает.
Общение. Не могу ничего делать один. Надо, чтобы кто то просто находился рядом.
Просто_Добрая_Девушка)
Я иду к Вам))))
Мотоблок.
ум и знание вопроса
Юлия Паль
Кажется, вы единственная, кто об этом вспомнил. ))))
Дурацкое настроение.
Когда обозлят до предела, то и не заметишь, как перероешь весь участок.
триммер, плоскорез, мульчирование и полив из шланга
плоскорез Фокина, острый секатор.... и непреодолимая тяга работать на свежем воздухе в огороде)
У нас ни чего нет из эл инструментов.... вообще. Кроме строительного инструмента у мужа. Но любовь к Земле Русской и бешеное хобби .Делаю все с Радостью большой. Есть скважина у нас. Подключили свет наконец то ...спустя 30 лет.. Есть теплица ШИКАРНАЯ фирмы *Воля* для северного региона. Там капельный полив ..)Взбудоражили меня вопросом. Хочу весну. О Боже какая Радость моя дача. Муж помогает все по даче. Спасибо ему
электротриммер.. серп..
Отсутствие грядок (мрачная шутка - у меня спина проблемная). Люблю возиться с кустами и деревьями.
Облегчает приезд гостей. Всех "запрягаю" и дружно изображаем рабыню Изауру.
Внутренний настрой. Первое время всё спешила как на пожар. Уставала ужасно, злилась. Сейчас сказала себе-стоп, хватит гнать лошадей. Всё успею. Не сейчас так вечером не сенодня, значит завтра. И успевать как то стала больше и легче.
триммер, мотоблок маленький-рыхлилка
настрой рабочий
не разбрасываться, делать строго запланированное в первую очередь
настрой рабочий
бензоинструмент - от пилы и триммера до скарификатора и снегоуборщика!
Отсутствие самого этого огорода.
Желание.
не поверите -- маленькая скамеечка и маленькая, но титановая лопатка .
Сажусь под кустик или возле грядки -- и копаюсь себе в удовольствие : Спина не болит .
Светочка! Без газонокосилки с ума бы сошла. Тример у меня без конца ломался, был на бензине. А вот газонокосилку брала в магазине Green-Battery. Работает отлично уже три года.