Сад и огород

чем поделитесь из придуманных вами удобств для работы в саду-огороде?

Мы понамучились с темой укрывных на дугах в плане того что тошно и нудно накрывать-раскрывать, особенно если большая площадь накрыта. То ветром раздует, то еще что.... В общем поперек полотна укрывного материала мы настрочили широкие полосы крепкой, не расползающейся ткани пустив на это фланелевые пеленки (дожили и они до своего звездного часа) . получилось место как на куртках делают под кулиску. Одели все это на дуги))) ) Ничего не улетает, стоит намертво. Нужно раскрыть- собрал кверху и стой улыбайся)) ) Но придумали не сами, подсмотрели у производителей парников. Один такой вариант опробовали на себе. За Зиму теперь подготовим еще два таких укрывных чехольчика, учитывая то что ткань должна лежать не внатяг, чтобы легче поливалось дождиком)

Ну не жадничайте, хвалитесь своими приспособами!!!
капельный полив---не нами придуман, но нами смонтирован ---красота, а то полив наших 55 соток при нашей жаре и вечной засухе был настоящей головной болью, больший участок(40 соток) фактически весь так поливался в этот сезон
Станислав Юзвицкий
Лучший ответ
Купили и поставили теплицу из поликарбоната Надеюсь на мой век хватит Вообще никаких хлопот Еще я землю не копаю Накрываю черной пленкой с сентября по май и посевная это только грабельки и лейка
Sidorenko Olga
Людмила Хасанова Красота ) . Где покупали теплицу ?
-Плоскорезом пользуемся вместо лопаты.
-Мульча
-Грядки высокие и Митлайдера- пройденный этап
-Плужок ручной механический.Под него садим картофель и чеснок.
Купил в инете картофелекопатель.
Теперь прекрасная стойка для укрывания малины.
С Ю
Владимир Вованович :))) что,совсем для дела не подошла?
Я сделала высокие грядки и сидя на стуле. пропалываю их. И спина не утомляется и все выдергивается.
Обрезаем пленку в размер, чтобы точно доставала до земли.
Между двумя планками зажимаем с помощью саморезов (шурупов) края пленки.
Теперь когда накрываем, сами планки служат грузом обеспечивающим натяжение на дугах. Накрывать легче и удобнее. Метра по 3, по ширине пленки можно делать эти планки
Дмитрий
Владимир Вованович :))) это ваши книжные проекты? вы написали все?
поделюсь удобствами сидеть в заросшем саду-огороде... и слушать птичек... а вечером - ежиков кормить....:)))
\ а овощи и фрухты - удобно покупать в маге О"Кей... \

Ир! успокойся... отдохни... :)))
Никита Никитин
Владимир Вованович :))) для меня это и есть отдых,это мой О"Кей)
Андрей Зинченко в заросшем саду-огороде сидеть ну нет никакого удовольствия, вот в ухоженном - это да! И не обязательно иметь гектар огорода, у моей знакомой с 3-х соток кормится вся семья - излишки еще и на рынок сдает перекупщикам, а сеет по упаковочке всякого разного, сказываются долгие годы работы в отделе планирования производства - за ее спиною 13 тысяч людей стояло
Sardor Shukurov Свои грибы есть и то хорошо, а то поговаривают, что китайцы их из гидрогеля делают. Даже не могу представить из чего огурцы.

http://kinozal.tv/details.php?id=1133604
Sardor Shukurov Спасибо и взаимно )
Чтобы гибискус травяной побыстрее весной просыпался, накрываю его темной пленкой. Опорой для клематисов служит решетка с крупными ячейками, которую проволокой закрепляю к вертикальным трубам. Осенью просто отвязываю решетку и клематисы вместе с ней укладываю на землю. . Весной обрезаю сухоту Аналогично с плетистыми розами. . Все работы меньше. Тюльпаны выращиваю в пластиковых 5л бутылках, разрезанных попалам и с прорезями для воды. Удобно при выкопке и защита от кротов.
Я напишу про перелив из бочки, стоящей под водосточной трубой. Уж очень было сыро за хозблоком. В бочке муж вырезал отверстие и прикрутил гофру-шланг, которую опустили в пластиковую трубу, идущую за хозблоком, в конце хозблока в нее вставлена труба другого слива и все это уходит в канаву. Таким образом у нас при любой интенсивности дождя бочка не переливается и вода отводится. Умно!
Антон Спирин
Я почему-то вспомнила секрет счастливой личной жизни Владимира Ильича Ленина... Жене сказать, что пошел к любовнице, любовнице - что пошел к жене. А сам на чердак - и работать, работать, работать...
У меня, када была дача, был такой секрет =) Детей чем-нить занять, а самой - кверху попой от забора и до заката...
Привет)
Владимир Вованович :))) Привет) У меня это тоже любимый вид фитнеса! а когда после него в бассейнчик)))))))))))))))
Я как-то более увлекаюсь малой механизацией! Используя при этом подручный инструмент и материалы.

Роман Ботобаев
Анна Кравчук Владимир, Вы просто МОЛОДЕЦ!!!
Вы уже где-то об этом писали...и даже не представляете КАК я Вам благодарна за идею...я тож мучалась с дугами, хотела в этом году купить спандекс самый-самый толстый...а тут Ваша идея...
Я решила прострочить спандекс сороковочку посередине пленки так, чтобы боковины была пленка, а середина, я ля верх, спандекс...закреплю намертво и перестану открывать-закрывать...

Ой, чуть не забыла...У меня получилось два ряда индентов подвязывать на одну шпалеру, если томаты сажать в шахматном порядке и шпалеру ставить посередине, еще хочу не натягивать на шпалере проволоку. а чтобы муж приварил крючки к столбам и появилась возможность вместо проволоки использовать арматуру...
Владимир Вованович :))) и мы так помидоры подвязываем. у нас на парнике дуги высотой 1,2 на верхней точке стянуты общим брусом. вот в нему и подвязываю...но резанными чулочками)))))) мой супруг говорит что огород очень соблазнительно выглядит)
Я тоже использую дырявые бочки для созревания компоста - складываю туда траву и сажаю огурцы, кабачки, вьющуюся настурцию.

Кроме прочего, не люблю парники - выращиваю томаты под временным укрытием : 20 мая сажаю томаты в грунт, втыкаю между ними прутья, надеваю на них пластиковые бутылки ( чтобы пленка не порвалась ), так же втыкаю прутья по периметру, чуть пониже и накрываю пленкой. Получается временное укрытие в форме домика. Края пленки связывала в узел и пришпиливала к земле, а в этом году сделала проще - сшила пленку пилоткой, то есть сшила концы - так пленки меньше уходит и смотрится красивей. Как только холода уходят - пленку стираю и убираю до следующей весны. Правда, бывают и летом заморозки, но пленку легко достать. Зато точно знаю - в открытом грунте томаты лучше растут и вкуснее. В следующем году хочу посадить под пластиковые бутылки семенами томаты.
Владимир Вованович :))) вот спасибо то!!! я все не могла придумать как защитить укрывной чтобы на палках не рвался))))
Самой навязчивой для меня проблемой является потеря мелкого интструмента и перчаток по огороду, ну просто бедствие! Час работы - полчаса поисков. Сшиля себе комбинезон с тучей разный карманчиков и карманов.Но оказалось неудобно - оттягиваются карманы. Потом соорудила фартук, стало лучше, но при наклоне отвисает и мешается. Тогда сообразила пояс из старой джинсы. Шириной примерно см 20, застегивается на пуговицы вокруг талии. На нем сделала горизонтальные отсеки, типа как в пенале для ручек, Пришила пару висячих карманов для перчаток, пактов с сменами и прочей мелочи. Теперь как кум королю)))) Лето было холодным, поэтому все было прекрасно, но теперь подумываю о подобном сооружении на жаркую погоду, поскольку ткань плотная..Крупный инструмент тоже теряется хорошо, привязала яркие ленточки на черенки. Причем их цвет должен быть-таки просто ядовитым, дабы не затеряться среди цветов.
Для прополки все хотела купить наколенники. но поняла, что это не мой вариант. Кусок старого ковра мне больше нравится.
Владимир Вованович :))) ковбойскую шляпу надо еще к этому поясу!!!!шикарная экипировка,супер))))
Теперь вместо нас горох собирает наш Чапа! И сторожем по совместительству служат верно кот Тишка и Чапа!!!
Вова Байков
Вопрос застал меня врасплох))))
Весной грядки перед посевами прогреваю под пленкой несколько дней
Огурцы выращиваю на шпалерах
Дырявую бочку использую для сжигания веток и всяких горючих отходов, там же накапливается зола, т.к. бочку, когда ничего не жгу, накрываю листом шифера от дождя.
Борюсь с сорняками с помощью черной пленки
Черым спандбодом накрываю междурядья клубники
Для рыхления и прополки картошки и междурядий использую такой культиватор
Оставляю озимую рожь вдоль забора из рабицы-она весной быстро поднимается и скрывает меня от любопытных глаз
Всего сразу и не вспомню))
Ольга Еременко
Владимир Вованович :))) самодельный культиватор или покупали?
"Вигвам" для вьющейся фасоли - она у меня сильнорослая, чтобы жерди-опоры не валились от ветра - сверху связала их по 3 проволокой, получается жесткая устойчивая конструкция.
Грядку под томаты весной засеваю горчицей. Рассаду высаживаю в ямки между этими зарослями, на ту пору горчица уже зацветать собирается. Потом, когда помидорчики приживутся и в рост тронутся - срезаю горчицу плоскорезом и мульчирую почву вокруг растений. Поливаю их только при посадке, тогда корни идут вглубь и потом сами себе влагу ищут.
На пластмассовых граблях спилили часть зубьев- получился отличный маркёр для разбивки под посевы на грядках Опоры для смородины и крыжовника долгоиграющие, чтобы не сказать вечные и удобные. Забиваем две металлические трубки. В трубки вставляем две дуги из проволоки с вертикальными концами.Удобно куст подпирать. Покрасили зелёной краской по ржавчине. Красота. Также опираем пионы и гортензии крупнолистовые.
Владимир Вованович :))) ыыыыы...а я так и не поняла как из труб и проволоки делать подпорку??? сможете еще проще объяснить?
Анастасия Стронова Мне Татьянина идея понятна, Простите, я технарь, но Ваша подпорка никак в голове не "печатается".
а у меня нету сада - стока забот долой!
никуда не надо ехать, ничо не надо делать - красота!
и машины нету. Опять сплошное щастье!
Ни ремонта, ни бензина, ни стоянки, ни встреч с гиашниками, ни тебе ДТП, ни тебе ничо!
Сам себе завидую! Лежу на дивине, ничо не делаю ничо никому не должен!)
Владимир Вованович :))) Ленивое вы)))))))))))))))
Ксения Грушевская мну уже плачет...Вы такое несчастное, Вам же закусывать нечем...
Александр Калюга Ой какой ты несчастный....тоска а не жизнь....
Сергей Сулиев а здесь зачем? да и кому нужен?
инструмент конечно теряется, поэтому у меня по всему участку стоят поленца - туда присяду, когда устала, и инструмент приучилась там оставлять, до этого у меня всё складывалось в овальное низкое ведро. Чтобы коленки не уставали у меня есть кусок пенорезины см 30х50х3 примерно и прорезь для руки для удобства перемещения - коленкой опереться и сесть можно. Раньше душ мобильный у нас был - 10-ти литровая канистра с вмонтированным краном на дереве, под ногами пластиковая решетка от советского кондиционера, несколько веревок между деревьями, старые простыни и прищепки - удобно было, теперь просто вместо умывальника и рукомойника висит в саду. Еще использую обрезанные пластиковые бутылки вместо минипарничка - выращиваю под ними кабачки. Для доращивания луковичных использую пластиковые сеточки, в которые пакуют коробки с киви - высыпала мелочь, закопала в землю, а осенью выдернула
это вот первый наш душ, а еще проблему освещения решали светильниками на солнечных батареях - развесили на деревьях, а старый автомобильный аккумулятор с лампочкой это наш свет у стола
йа зато знаю как пирижыть зиму.
нада засрать фсю квартиру и будит агарот!
Makan Pushtaev
Владимир Вованович :))) уверена что экологически чистый то буит???)))
Сергей Сулиев каждому своё
у нас маленький участок мы все стелющиеся, вьющиеся овощи выращиваем вертикально.
а мы вот как садим кабачки....иначе плохо плодоносят-земля долго прогревается...а так еще по снегу накрыла стеклом,прогрелось,посадила кабачок-и...забыла...потом стекло сняла-и вот результат!!!!
Allmaz Country
Станислав Юзвицкий Класс!!! А у нас в бочках бы сварились....
Gulzada Bekzhan Если только бочку поставить в тени. Летом при+30 сама бочка нагреется до+50
Анастасия Стронова Ещё лет 10 назад сажала так огурцы, но жалко стало, емкость пропадала. Потом как-то пробовали срезать одну треть по длине, устанавливали лежа. Сажали 5 огурцов. Надо вспомнить технологию и весной повторить, благо бочка есть. А сейчас вот пришло на ум, что установить бочку можно на кирпичи или бревна. ( естественно "образив" все это)
я в этом сезоне удачно применила клипсы от занавесок для ванной (и помидоры к опорам , и клематисы к арке), ещё прищепками для белья направляю виноград по опорам
Мы только на грядах с клубникой черный укрывной постелили. чтобы сорняки не росли. Все равно находят просвет и появляются.
Shamsiddin Avezov
Какую интересную тему подняла ИраИрина! Мне-то самой поделиться пока нечем - я начинающий огородник, но много полезного для себя почерпнула. Спасибо всем )))