Сад и огород

Подскажите как уничтожить ос Сожрали уже почти весь виноград

В позапрошлом году взяла бутылку -полторашку пластиковую, обрезала чуть пониже горлышка, и перевернув горлышко вставила в нижнюю часть бутылки. налила компот (разведеное варенье). Поставила под кустом. К осени туда ос набилось ровно по уровню жидкости, дохлых!
Елена Калашникова
Лучший ответ
Вечером когда в гнездо все соберутся опрыскать из баллончика диклофос
Любовь Ткачева
Ильшат Измахунов ну да! Остаётся их найти.. (Поймать и закапать им в нос дихлофос.. Они будут долго чихать, чихать и помрут)
Александр Русанов НЕ ВЫЁЖИВАЙСЯ. Совет дельный. Найди гнездо и уничтожь ночью. Можешь пальцем
Во Франции шершней собирают таким способом: В плошку наливают смесь меда и крепкого вина, а дальше просто выбирают из нее ос пинцетом и в бутылку... Но все зависит от размеров семьи, может и не прокатить вариант.
Ильшат Измахунов А в России проще.. наливают мёд в бутылку из (ПРОЗРАЧНОГО) стекла.. Когда мёд забродит, ос туда набьётся видимо-невидимо. Осам интересен только забродивший мёд. Нормальный-это для пчёл.
Найди осиное гнездо, и бензином полей
Развести в плошках прокисший компот с ядом от жука и расставить по территории.
Читала, признанный самым эффективным способ: на фанеру намазывается старое варенье, прилетают осы, приходит хозяин и ба-бах другим листом фанеры. За несколько раз осы уничтожаются, матка без рабочих ос умирает и гнезду конец.
если уже сожрали - чего теперь кулаками махать? Вообще-то осы не зря в природе существуют. А что до винограда, так у меня один год тоже такая проблема была, на следующий - тишина. Видимо, просто их (ос) много в этом году у вас, на будущий год вымрут.
а если каждую гроздь винограда помещать в марлевый мешочек.?.. Мне кажется должно помочь
Хибадулла Ермагамбетов слишком много винограда
Наливают раствор мёда (пиво) в бутылку из ПРОЗРАЧНОГО стекла.. Когда мёд забродит, ос туда набьётся видимо-невидимо. Осам интересен только забродивший мёд. Нормальный-это для пчёл. Если стекло непрозрачное, то пьяные осы видят где небо и вылетают из бутылки.
Сергей Колин
убери виноград
Владимир Крамар Дядя Петя, ты попка-дурак?