Сад и огород

Огородники-садоводы, подскажите, свеклу, морковку, лук когда вытаскивать?

Baidibek Auen
за морковью наблюдайте.. а то может заново тронуться в рост и покрыться волосками.. это ухудшит её хранение.. а ещё может треснуть от обилия влаги... а если морковь покроется белыми чечевичками, совсем худо.. значит она испытывает кислородное голодание.. лук убирают после того как перо ляжет и начнёт сохнуть, но иногда в дождливую погоду я сама кладу перо, чтобы прекратился рост.. ещё можно лопатой аккуратно подрубить корни, чтобы луковица перестала расти и начала набирать сухие вещества необходимые для хранения.. свёкла может постоять и до заморозков.. ей холод не страшен.
Анастасия Неживых
Лучший ответ
если лук на хранение, то при полностью засохшем хвостике
лук и свеклу в сентябре обычно убираем
Alice Rafael
мы у бабки в деревне в конце августа уже весь лук выдернули, обрезали и сдали (на продажу). а свеклу и морковь до уезда 1сентября точно не трогали. но это белгородская обл, юг, а у вас наверняка всё по другому
Ренат С
Лук надо было уже вытащить! А свеклу и морковь можно до 10 сентября подержать!
Baidibek Auen спасибо) а погодные условия влияют на процесс? когда земля сырая, лук можно повыдергивать и на просушку положить, или ждать, когда подсохнет на улице?
если дожди часто и холодно то по раньше морковь вырывают.
Как только шейка лука становится мягкой и он начинает полегать, его надо вытащить и сложить в продуваемой тени под навес, перед этим он не должен попасть под дождь или обильные россы, так как влага, попадая во внутрь стебля, вызывает гниение и ваш лук не будет долго храниться.
Лидочка Ангел