Сад и огород
Цветоводы-огородники
почему Вы себя не щадите? Почему выращиваете все через рассаду? Многое вырастает, если посеять в грунт и укрыть. Читала, что даже помидоры можно сеять в грунт.
Это не напрягает. Важен сам процесс, когда из семечка появляется маленькая петелька, потом первые листочки, начинаешь считать каждый всход, каждый расточек, наблюдаешь как каждый день он увеличивается, крепнет и т. д. и т. п. Это очень увлекательный процесс. Ну конечно на любителя. Некоторым нравится зайти в магазин и купить, и никакого удовольствия!
Rumia Gizzatova
Сама сею, потом мучаюсь, как подсветиь, распикировать, куда поставить.как на дачу доставить. Каждый год зарекаюсь, а как солнце пригреет все снова тоже самое...
Я тоже читала, но не все, что написано - соответствует истине. Были бы отапливаемые теплицы у всех - не растили бы рассаду. А если семена просто в грунт кидать - мартышкин труд, не вызреет ничего. Сажаем через рассаду то, что пришло к нам из теплых краев.
Никто из садоводов- любителей не делает ничего без удовольствия! Мы же любим заниматься с растениями, поэтому и начинаем уже с февраля копаться в земле, сеять, пикировать да поливать...
А по мне так выращивание рассады самая интересная и нетрудоемкая работа, единственно мне вот всегда не хватает на балконе места. Один год вообще все что можно вырастила рассадой, потом только осталось пересадить и все было в стаканчиках, то есть приживаемость почти 100 процентная. Рассада это же наши детишки, а вы пишите что мы себя не щадим. Наоборот заботимся о будующем.
Помидоры то и самосевом всходят, а цветы и через рассаду не все получаются
А я и рассаду выращиваю, потому что это интересно, и в открытый грунт сажаю. Тоже интересно. Это своеобразная перестраховка. Да и растениям, наверное, интересно. У них же тоже есть дух состязательности.
Ага! Помидоры созреют аккурат к Новому Году!
я сею томаты в парник или в ноябре или в феврале.. укрываю фанерой чтобы не сдуло землю с семенами.. а в апреле натягиваем пленку на парник. набиваем его снегом.. в мае получаем закаленную рассаду. кторую рассаживаю посвободнее опять же в парнике. а в июне уже в грунт..
Поэтому нас и называют садоводы-цветоводы-любители. Любим мы это дело. И с выращиванием рассады у нас весна начинается на подоконниках, вне зависимости. что там за окном делается. А кому это в напряг - тот и не занимается.
в наших климатических условиях без рассады не обойтись - не успеет не только созреть, но и не успеет зацвести.... увы...
Чайник вы однако.. в огородных делах)))
Rumia Gizzatova
Поспешный, однако, вывод.
А мне не трудно рассадой заниматься. Ведь не все семена всходят, а тут точно знаю, что на огороде высажу.
в этом году попробовала капусту садить сразу в грунт а не через рассаду- результат удивительный - капуста не болела нисколечки- всходы были отличные- и даже перегнала в росте ту что была высажена через рассаду- теперь так буду делать всегда просто в лунку нужно сажать по 2-3 семени на случай не всхожести.. . заморозков она не боится. . очень понравилось- удобно.
ну почему все? многие цветы и овощи я сажу сразу в грунт. А вот томаты и перец через рассаду надежнее. да и не так уж это и трудоемко
Мне доставляет большое удовольствие заниматься посадкой, особенно после зимы. Очень скучаю,
Как говорит моя бабуля - хочешь лопать, надо топать .