Сад и огород

Нужна ли сушилка для фруктов-овощей-трав? Или отправится на антресоли вслед за пароваркой?

Еркен Абишев
У меня инфракрасная Дачник 4, там четыре поддона и сверху еще досушивалка. Отличная штука. Вам нужна сушилка, если много фруктов и вы любите сушеные.
На моей сушу яблоки, груши, шиповник, землянику-клубнику, сливы, вишни, помидоры, грибы, дыню вот недавно посушила - класс! Сушит все и сразу много и недолго совсем. Только траву не стоит сушить ни в какой сушилке, не то. Лучше на чердаке, или еще где.
Вячеслав Жердецкий
Лучший ответ
отправится за ненадобностью
У меня сейчас работает беспрерывно СУшу яблоки Раньше сох укроп
сейчас и сушу, причем лук, поскольку ненче он хранится не будет
а так бы 3 ведра выкинула
до этого не пользовалась, на днях купила
потом буду острый перец сушить, просто так некоторый загнивает сушась
для грибов тоже находка
Анюта Иванова
Еркен Абишев А как вы лук сушите? И почему он нынче храниться не должен?
у меня была электросушилка, сгорели контакты.. слишком долго была включенной.. слишком много пыталась высушить грибов и ягод.. сейчас хожу, выбираю в магазинах другую, с учетом своего печального опыта! -)) а пароваркой не пользовалась, но возможно, похожая модель: у меня СОКОВАРКА! прекрасное устройство, сок из яблок, брусники, смородины и др. ягод - вкуснотища!
Максим Пащенко
_Arzigul_ [Ur] Там обыкновенный регулятор, как в утюге, любой подходит.
Константин Потылицын Елена, а у вас какая была? У меня Дачник-4, уже много лет, сушит хорошо и 4 поддона, плюс досушивалка наверху.
У меня она всё лето в ходу. Грибы сушит отлично, яблоки и груши получаются, как чипсы. Зелень отлично сушится. Очень вкусно помидоры сушить. Но тут важно не промахнуться с выбором. Те, что маломощные, порядка 300ватт, не сушат, а вялят. такая валяется без дела. Надо брать 500ватт.
= Артём =
В сушилку помещается очень мало плодов. Особенно, когда яблоков много, в сушилке их не пересушить. Накладывать в неё нужно в один слой, входит на один поддон 2-3резаных кольцами яблока, И сушить нужно 6-8часов. Мощность сушилки 0,5квт. Для сушки лучше всего подходит духовка электроплиты на четыре больших поддона. На них поместится почти ведро яблок, и высохнут они при ворошении за 5-6часов при температуре 100гр.
мне нужна) моя отработав 3 сезона поломалась, зимой новую буду искать)
Нужна конечно. Но столкнулись с такой проблемой у нашей - слишком мелкие поддоны и не очень подходит для сушки грибов, не такой аромат получается, видимо ферментация по другому проходит.
А так и травы, ягоды, яблоки сушить, цукаты опять же делать.
У меня инфракрасная сушилка Дачник-М, не нарадуюсь! Грибы высыхают за 2 часа (резанные), столько базилика пересушила, мяты, мелиссы. Сейчас сушу морковь-корень сельдерея-корень петрушки. это для варки бульонов.
Если есть дача с большим количеством урожая, то нужна. Я яблоки в аэрогриле сушила на низком уровне. Получилось норм.
сушёные фрукты после элсушилки=золотые! В смысле прикинете потом сколько "съелось" электрическтва--- просушить тоненькие яблоки надо гонять эту машинку 72 часа не переставая.... бросил на антресоль эту игрушку
Аня Морозова
Сергей Баденков Странно, а я за восемь часов высушиваю все шесть лотков...)
Вкус - лучше на солнце + зависит от количества продуктов + назначение .
Мне точно не нужна, у нас в сезон на солнце сушить можно в любых количествах что угодно...
Отправится на ней если только яблоки сушить которые потом моль за зиму съест, а виноград, слива и прочее сочное золотыми выходят
Татьяна Милько
Я обходилась без нее. Зелень летом и так сохнет, яблоки осенью на батарее, грибы над плитой.
Здорово выручает. "Ветерок " у меня. Сушу яблоки, груши, пастилу делаю внукам, курагу, вяленые груши (экзотика) )). Укроп, травы на чай, землянику, помидоры вяленые, малину, очень довольна. Если все свое - без применения не останется. Ну, естественно, год будет "стоять на андресоли" ))
Очень полезный агрегат. Сушеные плоды хорошо хранятся и занимают мало места. Вялю помидоры, делаю пастилу. У меня Суховей и Ветерок-2. В Ветерок умещается ведро яблок
( это к тому, что выше заявили - мало входит)).
Alexey Semenov
Мне очень нравится моя сушилка, делаю сухофрукты на зиму.
Коля Дубцов
Еркен Абишев А что конкретно сушите?
и пароварка тоже нужна. не зря же их предумали.
У меня тоже "Ветерок". Я ей очень довольна. Яблоки сушу летние, груши осенние, травы для чая.
Сушилка -полезная вещь! Пользуюсь практически каждый день. Делаю сухофрукты. пастилу, хлебцы. Причем у моей сушилки есть и таймер, и подсказки. Вот такая у меня модель 10-лотковая (!) https://madeindream.com/degidratory/dehydrators/degidrator-elektrosushilka-rawmid-dream-vitamin-ddv-10.html .Называется Rawmid Dream Vitamin ddv-10