Сад и огород
Боярышник, оказывается, вкусная ягода. Может, из него варенье сделать?
Осторожнее давление на раз рушит, я чуть кони не отдал, чаек попил
Я делала нечто по рецепту из инета.
Боярышник пару минут бланшировать в кипятке, потом протереть через сито, смешать с протертой облепихой, закатать в банки и стерилизовать. Жутко витаминная штука, но на вкус попробовала - не очень.
Еще делала - боярышник и шиповник немного положить в банку, засыпать сахаром и оставить на даче. Оно даст сок. Приезжаешь зимой, открываешь, пьешь ложку этого сиропа и чувствуешь прибавление сил )
В этом году боярышник буду сушить, а зимой - добавлять к компотам.
Компоты могут быть из сухофруктов и из замороженных ягод из морозилки, компот лучше всех покупных соков.
В этом году буду экспериментировать с компотами.
Лучше посушить и отвары делать У него костей много
Заваривать в термосе и пить, а в зимних компотах с сухофруктами, его не почувствуете. Полное безвкусие.

Из него можно делать все что угодно. Вот только надо подобрать соответствующий сорт.
Из ведра получится 0,5 л. банка варенья. Остальное с косточками уйдёт.
вот примерно нашел http://poleznogotovim.ru/aromatnoe-varene-iz-boyaryshnika-s-kostochkami/
https://www.youtube.com/watch?v=90H4Tj9KXE4
Галина Колесова
Спасибо!
для варенья главное - аромат, у боярышника его нет.
Галина Колесова
Хм, только что в ведро пересыпал, есть.
Я когда-то, в голодные 90-ые, делала пюре из него. Вкус диетический, приятный аромат, напоминает яблочное пюре. Только возни много. Надо сварить, протереть через сито, снова в кастрюлю, добавить сахар и нагреть.
В детстве объедались, даже знали на каком дереве он вкуснее и ничего не было плохого. Сейчас детвора такое не ест ))) Ну какое из него варенье?
Анастасия Загородская
njxyj....ели от пуза. в общем то советуют от давления высокого.. а так.. не в курсе насколько эффективно.
Мы просто сушим, и всю зиму добавляем в заварку чайную....
Слишком много косточек и мало мякоти.
если косточки не умрешь вытаскивать... а так проще сваритьс сахаром протереть через сито и съесть на НГ
лучше настойку! ;)
Можно. Только съедать нужно не больше стакана в день.