Сад и огород

Вопрос про рассаду. К садоводам и огородника.

Марина Фомина
Мне кроме отапливаемой теплицы ничего в голову не приходят. В Подмосковье, даже при самой ранней весне, даже при самой хорошей теплице из поликарбоната раньше апреля никак не высадить. А это самое раннее январь для посева семян. Значит какое то отопление обязательно нужно. Ну прям заинтриговали. Надо срочно к соседке на разведку.
Людмила Шевченко
Лучший ответ
Может у нее обогреваемая теплица? ДЛя подмосковья помидоры сеют в середине марта а огурцы вообще в начале мая
Yasin ?ahin
Если теплица отапливаема-то нормально. Или вы живёте на Юге России-в краснодарском крае)
Ирина Зубехина
Может быть у них отапливаемая теплица, а для открытого грунта рано. Вегетативный период от посева и до первых помидоров, в среднем (учитывая ранние и поздние сорта), 100 дней, грубо говоря 3 месяца. Если посадить сейчас, то первые помидоры появятся в середине февраля. У огурцов этот процесс немного быстрее.
Семен Сысоев
Бред какой то, честное слово. Сейчас комнатные растения в периоде покой, уж не говорю о рассаде, для которой нужно солнце, или мощная подсветка. Рассада развивается максимум три месяца, у меня через два месяца после посева уже готовые кусты. Сеяла в феврале.... так переросли, что еле довезли. А сорт ямал вообще рано не сеется, это низкорослые томаты в основном для открытого грунта-сеют в середине марта. Вот это мало томатов?
Саша Высоких
Саша Высоких Раньше первого мая в парник рассаду не высадить. Может у нее отапливаемый парник. Нет поняла что в апреле на дачу. Напишите через два месяца, что с рассадой....)
Марина Фомина Сама сильно удивилась, не удивилась бы, не спрашивала бы, для себя поняла что дело ясное, что дело тёмное. Либо у соседки какой то секрет есть, урожаи ею привозимые лично видела, это реально много!
Света Краева Помидорки впечатлили)))) Вторая фотка это какой сорт?)
до марта отдыхаем с рассадой, с ума не сходим, всему свое время
Д_
Дарик _Kz
А Вы бы расспросили соседку по подробнее. Могу предположить, что она пользуется реагентами, типа Атлет. Рассада получается крепкая, с развитой корневой, и после высадки в теплицу быстро зацветает и даёт урожай.
Banu Duisenova
Марина Фомина Да вот думаю надо ещё к ней сходить, просто так то плотно не общаемся с ней, я к ней за морковью для кролика ходила, вроде как по делу отрывать человека не хотела.
Полина Кобзарь Атлет сдержит рост не надолго... максимум на месяц, но никак не на 3-4 месяца.
Ранняя посадка - для зимнего урожая в теплицах .
Марина Фомина Зимой в теплицу? Я так то лоб Ее об этом не спрашивала, но на сколько я помню она говорила, что они вроде как раньше апреля на дачу не ездят.
Давайте вопрос
Ирина Самохина
Марина Фомина Дополнила
Уже тоже руки чешутся что-нибудь посадить, но взойдёт, подрастёт к январю и что?
Бывает, что и в феврале рано - мучаются растения, а позже просто высыпешь в горшок и всё взойдёт и вырастет. так что надо думать, как будет им.
Алексей Кардаш
Сейчас "мода" пошла на отапливаемые теплицы - если Подмосковье, то высаживают рассаду в начале марта, в феврале начинают в теплице возиться, как вариант, самое дешёвое, что видела на просторах инета - печь в грунте на дровах, огурцы с начала мая у них идут, но это совсем для "больных" - увлечённых садом-огородом, ну - для умельцев, что тут скажешь, а томаты перевалку любят - чем больше их дёргаешь, тем сильнее корневая, а значит и рассада хорошая получается, а рост тормозится при этом, ну а перец - тугодум, когда холода - долго растёт, ну и получается - просто ухаживать есть за чем, хобби для всех получается... может теплица на электричестве - у нас у соседей как бы бесплатное электричество - тырят из сети...
Н!
Натали !!!
Мне вообще с рассадой не везёт.
Мария Топал
Марина Фомина Да мне то же пока как то не очень занимаюсь ей в начале февраля обычно. А тут ноябрь месяц а у соседки уже почти все прорасло...