Сад и огород
Помогите найти деревья и кустарники, похожие на Юкку, пальму или вообще на тропическое похожее.
Не хвойное! Регион Волгоград!
Именно на тропические? Трудновато. У нас неплохо себя чувствует глициния, но вот сорт не помню, что то из двух слов: Блу и ещё какое то, гибискусы, спаржа более менее под ваши требования подходит, различные папоротники, хвойники, сукуленты на передний план. Но, в основном, конечно это однолетники богато выглядят, так что без них не обойтись.
банан
А Клещевина не устраивает?

Елена Нефёдова
однолетник и опасно, есть маленькие дети, отравятся еще!
Банан японский, но его на зиму срезать нужно, с весны отрастает от корня снова. Можно посадить и настоящую пальму трахикарпус, укрывать на зиму пенопластовым коробом с дюролайтом внутри или греющим кабелем для кровли.
Вот что вам далась-то та пальма?? Вы уже который раз задаёте этот вопрос.))) Отвечаю- у нас в Волгограде НИКАКИЕ ПАЛЬМЫ не растут в открытом грунте))) Юкка нитчатая-эта растёт, но и то на зиму мы свою прикрываем. Ну а если хотите пальму- так езжайте в ОБИ- там много пальм комнатных продаётся))) Покупайте и любуйтесь, но в комнатных условиях. На лето можете её и в сад вынести или на балкон)))
Юкка нитчатая успешно зимует в Подмосковье, правда с тщательным укрытием на зиму.
мне подарили сумах, обещали, что будет очень похоже на пальму. Пока он еще маленький, но похоже. Еще на тропики тянет вечнозеленый самшит голландского сорта, падуб, можно найти зимующие виды рододендрона, правда, они не высокие. Папоротники. Ну и лианы: клематисы, местный хмель под деревом в тени дает хорошую лиану.