Сад и огород

Как посадить луковицу в горшок? Нужно ли ее полностью закапывать?

Или может, можно посадить что-то еще, что растет быстро? Чтоб ребенку показать как растут растения?
Наш внук ежедневно!!! с удовольствием наблюдает за 2 луковицами, посаженными с прозрачный стаканчик из-под желе. Луковицы сидят так так, что их донце не касается воды. Корешки растут быстро и ему нравится наблюдать за этим процессом. Да и перо уже по 15 см))) Внуку 6 лет)) Сам воду ежедневно меняет на отстоянную свежую)
Zhaslan-Makpal Kubentaevы
Лучший ответ
У лука может быть неприятный запах.
Посадите еще в горшок с землей фасолинку или горошинку, или подсолнушек. Какое-нибудь крупное семя. Можно сначала замочить во влажной тряпочке, чтобы показать, как корешок появляется.
За неделю у Вас появится вполне наглядный росток.
И, как забаву, попробуйте сделать выгонку тюльпанчика, нарциссика или гиацинтика к Рождеству. Эти - сначала в горшок с землей и в холодильник на недельку-другую. А потом - на подоконник, где светло и тепло.
Хто Я Нет... так никакая выгонка не получится. Елена, луковичные укореняются около месяца и еще, как минимум, пару месяцев для того, чтобы начали расти в холоде. В целом от посадки и помещения в холодное место не менее 16 недель... это грубо говоря. Чтобы луковичные первоцветы зацвели к Рождеству, их надо было сажать и убирать в холод не позднее начала октября.
ТОлько донышко должно быть в земле Иногда и просто в воду сажают
Можете луковицу лука не в землю посадить, а установить в стаканчик с водой. Тогда ребенок будет видеть не только, как отрастает перо, а еще, как растут корешки. Можно в небольшой объем земли посеять семена овса или кресс-салата (дешевые семена в любом садовом магазине). В тепле и под пленкой всходят на третий день.
На втором фото кресс-салат, на третьем овес.
Ирина Фурсенко будут видеть и коты)
Лук не закапывать - быстро прорастают семена - томатов, перцев .
Serg One
Заглублять не надо, может сгнить, для устойчивости воткните в землю на 1/3 и если луковица одна, то ей хватит и стаканчика на 200 м. л в виде горшка. Но лучше посадить побольше - витамины, да и на новогодние праздники зелень стоит столько...
Ирина Фурсенко так и гиацинт можно
Редис быстро растёт. 1 месяц и можно хавать.
Сергей Пензев
Просто сунуть чуть придавить и впритык к друг дружке.
Я сама садила в небольшую баночку, при чем так, чтобы сама луковица не была в воде, а только её корешки. А дальше она сама разберётся. Воду периодически менять, чтобы луковка не пересохла.
Victoria Bugaeva