Сад и огород

Как вырастить хорошие баклажаны?

Уже какой год "не идут" баклажаны. Рассада хорошая, пересаживаем в грунт, сначала растут хорошо, цветут, появляются плоды, а потом, в какой-то момент начинают как-то вянуть и листья постепенно опадают. Чем только не обрабатывали, меняли место посадки, но всё равно пропадают.
Может есть какие-то устойчивые к болезням сорта?
у меня в Сибири 16 год был урожайным и баклжан тоже .сняла 6 ведер с 10 кустов. С сортом не ошибиться и полив должен не одной водой. И по листу опрыскивала и под корень ГУМИ-ОМИ для баклажан, перца и томатов. Очень радовало все. И с золой поливала и опрыскивала и поливала с борной кислотой и йодом тоже. Короче химичила..)
Гаухар Ахметжанова
Лучший ответ
Татьяна Пискарева Мне тоже Гуми-Оми нравится, только воняет немного, но растюхи любят ))
А вы не пробовали универсальными удобрениями удобрять? Да и баклажаны лучше всего в теплице растут. В августе начинает холодать по ночам, а баклажаны холод не любят, как впрочем и перцы.
Анна Белоусова
Нургуль Н Ээээ... В августе, сентябре и октябре ещё теплые ночи! )) У меня баклажаны прекрасно в открытом грунте растут.
Я в прошлом году посадила на рассаду баклажаны сорта Король Севера. Мама дорогая))) Я столько баклажанов и не видела))) С 4 кустов прямо-таки огрузились)) На других сортах было намного меньше баклажанов. И ещё сорт Чёрная Луна и Буржуй порадовал)) И понятное дело- прополки, уход, подкормки, поливы во время.
Вадим Трошин
Вянут и опадают листья из за паутинного клеща. Это 100%. Постоянно с ним борюсь, несколько раз Фитовермом обрабытываю.
Игорь Зависляк
В средней полосе в ОГ не вырастут. В теплице, впрочем, слишком сильная жара тоже губительна.
Игорь Зависляк До переезда жил в Курске, это тоже средняя полоса. Всё выращивал в открытом грунте, синенькие не знал куда девать. плодоношение начиналось в средине июля.
Алмаз - не плохой сорт + пропадать могут из нестабильной погоды + полив .
Янка Мошева
У меня такая же ерунда с перцами. Рука не берет. Плюнуть и забыть. Прекрасно растут все овощи кроме перцев
Tazagul Pazilova
Посадить семечко и ссать туда каждый день
Купить на рынке и не париться
фаллический символ, без мужской руки не обойтись