Сад и огород

Как бороться с травой мокрицей? О ччень агрессивная. Мелкая, но миллион семян.

Отвечайте если есть свой опыт борьбы с этой мусорной травойа не голые и не проверенные ответы из интернета
Только физически. Полоть- полоть, не допуская цветения и осеменения. Корни у неё мелкие, дергается легко. При достаточном упорства можно вывести. Это не сныть. Вот она неистребима
Игорь Чернов
Лучший ответ
Эдуард Сафронов хвощ трудно вывести --постоянно надо корешки убирать тут и извести не хватит..
Найти фаната-соседа, кто такое ест, и запустить на грядки.
Моя мокрица оказалась устойчива к раскислению. Отлично выросла после внесения доломитки.
А вот пере соседом не устояла, всю собрал и съел. Надо будет - еще позову.
Aзим Розиков А ее едят ???
Артём Ковика Прекрасный способ!
Мы так со снытью расправились. Теперь у соседей просим сныть.
ВЫдирать до того как семена образовались
Анна Борисенко
спрашивала, сказали раскислять почву, что и сделаю весной
Инна Алексеева не поможет.
Ничего не делаю
сама по себе растёт - всё укрывает.
Раз в декаду пропалываем. Делаем это быстро, руками в перчатках просто хватаешь траву горстями. До чиста никогда не пропалываем. Лучше потратить два часа в декаду на прополку, чем сидеть на грядках целый день убирая до травинки.
Сергей Карпов
Эта такая неубиваемая зараза.... Ежегодно с ней боремся- полем всей семьёй,... Но результаты плачевые.. Она нас перебарывает ((( Потому как начинает цвести и осеменяться рано-рано, когда мы только-только приезжать начинаем по выходным. А она уже вовсю цветёт. Соответственно, пока тут пропололи- в другом месте она осеменилась ((( Ну а её чтоб кто ел- у нас нет таких желающих, к сожалению. А в наше пекло она да, усыхает, но не помирает (((( К осени, когда дожди пойдут её опять полно...
Натали
соседка справилась так: внесла на проблемном участке золу, посадила картошку и завалила толстым слоем соломы--картошка сквозь солому взошла, а мокрица-нет, теперь так и сажает на этом месте--то картошку. то кабачки, тыквы--с соломой, и мокрица перестала расползаться по огороду.
Вы несколько дней на Ответах.... почитайте и вопросы и ответы. Что за радость нам советы из интернета давать, мы этим здесь не балуемся. Изредка можем дополнить ответ, дать ссылку
У меня мокрицы много и сныти хватает, плоскорезом рыхлю, подсушиваю, и снова под кусты бросаю!
Она усиленно растёт на кислой почве, надо внести известь или золу от дров и ещё, она съедобная.
Ольга Борецкая
она непобедима.... когда уже совсем--становлюсь раком и рву
Она особо не мешает, при засухе сохраняет влажность.
Saltanat Baymenova
Сократить влажность + обработать известью .
бороться, как и с любой другой.... полоть... полоть и полоть....
посыпать землю опилками, измельченной соломой. можно раскладывать куски старого линолиума или рубероида.
Есть много видов гербицидов, хорошо помогают, если не хотите вручную
Galim Zakirov
А Вы не боритесь с ней. Она же прекрасно сохраняет влагу в почве. И как итог поливать надо реже. Она постоянно у меня в теплице всю гряду ковром застилает, я ее не выдираю, она моя помощница. Ну а если уж совсем высокая становится, обрываю руками, и тут же на землю и укладываю - пусть мульчирует.
Dana Amanchieva
Вот когда бабуля завела кур, то мокрица стала дефицитом, очень ее куры уважают. Но для меня мокрица особых проблем не доставляет, у меня СНЫТЬ есть!: -)
Мокрица очень любит кислые почвы. И если ее много, это говорит о том, что почва закислена. Надо провести раскисление - добавить доломитовую муку, известь-пушонку, золу и др. все, что раскислит почву. Раскисление лучше проводить осенью под перекопку.
..
я ее собираю и замораживаю, добавляю в салаты зимой и так едим. подруги просят, но пока ее и самим еле хватает. эта трава очень полезная помогает для сосудов головного мозга сохраняет зрение и от др. болезней. см в яндексе.
Самый безвредный сорняк
Ну иногда верхний покров, когда густой становится, собираю плоскорезом.
Не знаю что она там любит, доломитки уже камаз внесли
"Отвечайте кто знает", а сами даже не сказали в какое время и на какой культуре боретесь. Ну тогда глифосатом полейте и будет вам счастье.
Сауле Ултомбаева Главное самому не околеть от химии.
1- Кислая почва. 2- Поздно осенью она отрасла снова- обработать гербицидами и рано весной. 3-Засевать осенью симдератом- рожь-постепенно задавит-мы прилично ее вывели!!
Asl Makenov
Вопрос задан в несколько странной форме) Вы не находите?...
По сути вопроса. Как и Ася, выпалывала вручную до завязывания семян.
Я за один год избавился и зря узнал, что травка эта лечебная, кисленькая на вкус. Просто мульчировал толстым слоем сена грядки и дорожки, сорняк пропал, а корни у неё прекрасно разрыхлили землю, послужили мне как сидерат.