Сад и огород
Почему зеленные овощи (салат, шпинат) для употребления в пищу рекомендуют срывать вечером? Помогите.
В конце дня в листьях накапливается большое количество питательных веществ. Ночью идет отток их к стеблю, корням или цветкам. Поэтому лучше срывать листья салата, шпината в конце дня - тогда их листья более питательны. /Из школьной программы по биологии/
Вообще то лучше рано утром.
Ну не знаю, у меня зелёные листовые растут в полутени и срываю их когда мне удобно.
это легко объяснить. так как они остывшие и хранится будут по лучше. можно и в жару снимать, если быстро съесть, но сбрызгивать прохладной водой. я и в жару срывал но в воду кидал, чтобы охладились. потом лучше хранятся остывшие.
Когда соседи уже закрылись и не видят
Юлия Омельницкая (Чуприна)
Оригинальненько : - )
Вечером поливаешь, утром собираешь.
а то и применять не отрывая от ботвы :) ахах.
может дело в том, что днем растение автотрофно вырабатывает полезные вещества за счет фотосинтеза, а ночью оно дышит и эти полезные вещества расходует
Юлия Омельницкая (Чуприна)
Спасибо!!!
Можно и утром, рано утром. Так как днем растения спять, и будут квелыми, особенно если жарко
Татьяна Дорофеева
спять? Ну вы можете днем и поспать, а вот растения днем никак не спять))
Днём жарче, да и ветер чаще - быстрее засохнут. Если для себя рвёте то всё равно вобщем-то.
В конце дня в листьях накапливается большое количество питательных веществ. Ночью идет отток их к стеблю, корням или цветкам. Поэтому лучше срывать листья салата, шпината в конце дня - тогда их листья более питательны.