Прочитал кучу статей про выращивание инжира и практически во всех написано, что инжир можно выращивать в укрывной форме (по принципу винограда) в средней полосе.
Интересует личный опыт и мнения по сути вопроса.
Сад и огород
Инжир в средней полосе - возможно ли это? Кто пробовал ?
На моей памяти тут кто-то рассказывал, что растет какой то один сорт. Но в виде небольшого деревца, которое периодически подмерзает, но в течение лета восстанавливается. От себя скажу, что прошлой весной повелась на Русский Огород и заказала саженец инжира, который якобы выносит коротковременные заморозки до -30.Но.... в прошлую весну Русский Огород прислал мне сухого хвороста на общую сумму 6500р)))
Пробовал маракуйю но не получилось.
Александр Алимов
Бананы и ананасы попробуйте-вдруг получится.)))) Ну вы чего....
Карина Гаркавенко
А Вы читать не умеете? В вопросе четко написано, что интересуют личный опыт и мнения по существу вопроса! Зачем этот флуд ?
Тем более, что в средней полосе можно выращивать некоторые виды пассифлоры с вкусными и полезными плодами. Например, пассифлора инкарната.
Не помню кто, с Брянской области писал здесь, что на зиму укрывает, инжир не подмерзает, но созреть не успевает даже первый урожай.
Русь Чинкаев(Garik)
Но ведь есть ещё такое понятие в физиологии растений, как период вегетации и световой день. Я об этом ещё в детстве узнал, когда в кружке юннатов в Курской области пытался выращивать арахис. Впрочем и это дало результат, я обнаружил на его корнях азотобактер!
Ага! "И на Марсе будут яблони цвести!"
Карина Гаркавенко
Посмотрите тут, почитайте: http://orchardo.ru/1306-vyrashhivanie-inzhira.html
А потом уже напишите свое мнение. Вы же неглупый человек, поэтому выскажите мнение после изучения темы.
что бы инжир растить почти без проблем, надо тепла столько что бы созревали поздние сорта винограда,, САТ не менее 3000 лучше 3500-4000 если такого тепла нет, то я бы посадил в траншею возле дома или строения, траншея нужна что бы пригибая ветки для зимовки не было большого холма, желательно предусмотреть временное укрытие для защиты от весених и осенних заморозков. Теперь главное выбрать сорт партенокарпик которому не нужно опыление, и сорт выбирать ранний с одним урожаем, или что бы основным был первый, как правило сорта с 2 урожаями и второй урожай значительно превосходит первый. Инжир морозы более -15 как правило не переносит, у вас точно тепла маловато для отличной подготовки к зиме.
На свалке - тепло от органических отходов - почти теплица .
Карина Гаркавенко
Инжир на свалке в Томске интересен потому, что это иллюстрирует следующее: "Корни инжира не вымирают даже при температуре воздуха -35-40°, что подтверждается опытами посадки в открытый грунт инжира в Кировской области, проводившимися Н. А. Оглоблиным, а также опытами в Подмосковье...".
Тамила Костоева
Интересуюсь данным вопросом. Выводы. Нужно создавать химеры с северными родственниками инжира или искать пару наугад, методом научного тыка. Просто тупое высаживание ничего не даст. Нужно повышать зимостойкость. Аблактировка с деревьями имеющие такие параметры, как зимостойкость. Литература . Родин . Продвижение южных культур на север. Мичурин- о менторах.
Надюшка Франко
корневая инжира -30 выдерживает
Я по совету одной садоводки из нашего города, у которой он зимует в саду укрытый, в этом году весной посадила свой инжир в ОГ и в зиму основательно укрыла. До этого он зимовал в цоколе в кадке. Весной узнаю, как он пережил зиму. Мой выращен из черенка, сама укореняла во влажном песке, ему 4 года, плодоносил, у сестры растет в большой неотапливаемой теплице, за зиму он немного обмерзает, весной отрастает и становится огромным кустом, плодоносит. Волгоград.
Можно. Корни под снегом выживают и без укрытия. Крона каждый год отрастает заново довольно мощная, но, естественно не плодоносит. Для плодоношения самый лучший вариант это шпалера вдоль стены дома с укладкой на зиму в траншею, перпендикулярную стене дома и последующей засыпкой и укрывкой. Сразу при посадке нужно озаботиться, чтобы корни с двух сторон от растения параллельно дому были помещены в трубы (тогда они нормально будут переносить поворот при укладкие.
Карина Гаркавенко
Почему "естественно не плодоносит" ?
Карина Гаркавенко
Как это "корни с двух сторон от растения параллельно дому были помещены в трубы" ?
Возможно всё, но, скорее, если сделать оранжерею дома или зимний сад.
У меня рос сезон, но на зиму побоялась, выкопала в кадку, на этот год рискну оставить, черенки заготовлю на зиму на всякий случай, а вот пример по Подмосковью - с виноградного альбомы /forum.vinograd.info/album.php?u=13217 на ютьюбе в Самаре выращивают тоже, но на зиму укрывают капитально, у меня сорт турецкий коричневый из Оби - в прошлом году там продавали
Надюшка Франко
я свой Брунсвик покупал как Сочинский черный.
ч