Сад и огород
Помогите с семенами начинающему огороднику
Здравствуйте познакомимся для начала зовут меня Дарья мне 26 лет. А вот теперь вопрос. Я купила семена арбуза и дыни. Арбуз "шуга бэйби "(сахарный малыш ) а дыня "золотистая" расскажите пожалуйста как их выращивать из рассады : как посадить, как вырастить рассаду, как пересадить на огород и получить урожай. Хочу еще купить сельдерей черешковый расскажите как его из рассады выращивать. А еще пожалуйста подскажите какие семена купить чтобы вырастить что то вкусное полезное и необычное и чтобы можно было не просто в землю а из рассады вырастить (я думаю таким способом лучше растет )
Арбуз и дыни еще рано проращивать и садить. Этим можно заняться в конце апреля, начале мая. Их я не выращиваю через рассаду - не любят они пересадки. Пробовала даже так, что высаживала методом перевалки (из отдельного стаканчика в грунт), а они начали пропадать. Поэтому все тыквенные (кабачки, патиссоны, тыквы, дыни и арбузы) сею сразу на ПМЖ.
Черешковый сельдерей пора бы сеять. Семена мелкие и их не в почву заделывают, а сеют по поверхности почвы. Грунт всегда должен быть слегка влажным (не заливать!!!). Для этого под рукой всегда пульверизатор с водой. После посева плошка закрывается пленкой или стеклом. И в теплое место. Ежедневно проветривать и слегка обрызгивать. Как только взойдут, их определить в светлое место. немного погодя можно проредить. Появится 2 настоящий листочек - распикировать в отдельные емкости (потом лучше высаживать). Отдельные емкости - одноразовые стаканчики под водку (50 мл). В них только отверстия надо сделать.
Пора сеять перцы, садовую землянику (мелкоплодную и крупноплодную), через месяц томаты.
Сельдерей сейчас сейте Я в обрезаную банку 5л бросаю пакет Потом в этой банке на дачу едут Арбузы и дыни выращиваем в Подмосковье В начале мая семена на рассаду В начале июня рассада в грунт Земля накрыта черной пленкой Сажаем в дырки Так теплее и пропалывать не надо НА фото Шуга бэбиСемена арбуза муж носит на груди чтобы проклюнулись, в сырой тряпочке и в пакете

Николай Романов
Оль, долго носит то? )))) А рассада лука- порея прошлого года? Кстати, я стала подстригать его почаще и он стал намного толще получаться. А в том году в Улитке растила, понравилось. Опять его посажу так. Остальное Не понравилось в Улитках. Твои арбузы меня постоянно впечатляют. У меня не растут никогда!!! Хотя у нас и теплее. Вы может их в теплице?
арбузы и дыни сажают на рассаду примерно за 3-4 недели до предполагаемой высадки. удобно сажать в 0,3-0,5 стаканы или обрезки пластиковых бутылок (без дна) высотой примерно 12 см, поставленные в ящик. семена можно замочить до начала прорастания и сеять уже пророщенные. дыни быстро всходят, арбузы-в 2 раза дольше. дней 10. Если нет хорошей подсветки для рассады, то не желательно рассаду дыни и арбуза держать дома--вытянется и толку от нее мало будет. я сею примерно в середине апреля (высаживаю в середине мая), как появляются первые признаки всходов. то уношу в теплицу и там стоят до высадки в ОГ. Через 3-4 недели выращивания рассады корни хорошо оплетают ком земли в стаканах и выходит без разрушения--растения пересадку не замечают. Сельдерей обычно после 20-25 февраля сеют на рассаду. семена надо на сутки замочить в тепле, сеют поверхностно, слегка припорашивают грунтом и накрывают пленкой до всходов. как рассада подрастет. то желательно распикировать, а в ОГ уже в конце апреля высадить-холода не боится. только к ультрафиолету не забудьте приучить, а то обгорит на солнце.
через рассаду можно выращивать почти все огородные овощи. зелень, луки. кроме корнеплодов. хотя и здесь есть исключения---корневой сельдерей, свекла и брюква--их можно. а корневой сельдерей-обязательно. но при выращивании рассады овощей надо обязательно учитывать их особенности--одним нужно много света, другим слишком тепло в комнатных условиях. третьи не любят дальнейшую пересадку и надо изначально выращивать в индивидуальных емкостях, чтобы высадить потом без разрушения земляного кома и т. д.
Расскажите, какой регион. Это получше поможет. Про форумы согласна, там информации много Еще в Ютубе поищите конкретно что вам надо. Есть блоги у огородников. Юлия Меняева интересно рассказывает и показывает, как рассаду выращивать. А тут мало что можно написать. Главное =желание. Рассаду сельдерея черешкового пора уже выращивать. Поверхностно насыпать семена и накрыть пленкой. Удачи.
Семена арбуза надо прорастить, поместите их во влажную ватку.
Сельдерей туговсхожий и медленно растущий корнеплод, поэтому на рассаду его уже пора высаживать. А в конце апреля- мае в открытый грунт.
Ну вы залупили! Не проще ли читать форумы?
https://www.ogorod.ru/forum/
Мадина !!!!!!!!!!!!!!!
не нравится вопрос не отвечайте... зачем так???? попросила помощи человек. Не вижу проблемы.
https://www.ogorod.ru/ru
Здесь все расписано и много полезной информации
из рассады томаты, перцы, баклажаны еще сажают если есть теплица. сельдерей уже надо сажать.
Узнать бы в каком регионе живете???? И определиться когда нужно вам сеять на рассаду арбуз и дыню. В Сибири я сею в конце апреля на рассаду с выдвижным дном посуда.
Арбузы, дыни, огурцы не любят пересадку. Или сразу в землю и накрыть обрезанной бутылкой или попробовать сделать стаканчики, которые размокнут в земле (из газет, бумаги). Ну или торфяные горшочки. Но мне они не нравятся. Для арбуза и дыни нужно тепло, просто в грунте они не дозреют. Сделайте дуги и укройте плёнкой. А лучше в теплицу). Не всегда всё сразу получается. Пробуйте, экспериментируйте. На ютубе видео смотрите.
посмотри в интернете, станет яснее
Мы от импортных давно отказались, слишком дорого, и стало напоминать покупку кота в мешке, непонятно, что взойдет и сколько. Поэтому, берем наши отечественные, производства Семко на БашАгроПласт. Покупаем семена перца, помидор и баклажанов, очень нравятся помидоры. Особенно помидоры радует сорта Каменари https://bashagroplast.com/produkciya/semena/tomat-kamenari-f1.html , пасынковать не нужно, заморозка не боится, и очень вкусные, как свежие, так и консервированные.
Алсуша )))
Да мы с супругой тоже думаем, что пора-бы переходить уже на наши отечественные семена, а не платить за сомнительного качества, но импортные.
В том году мы уже купили партию семян голландских томатов, на свой страх и риск, всегда радовал высокий процент всхожести и урожай, а в прошлом году почти ничего не взошло, то ли партия просроченная, то ли подделку купили. В этом году даже не знаю какой еще фирмы брать, чтобы не купить очередную "картинку", если и эта партия голландских семян окажется некачественной.
Ксюша Былинкина
я покупаю в интернет магазине Хупта. ру голладские израиль япония и т д