Сад и огород

Только у меня бывает - участок вроде и большой, а хоть тот же тюльпан посадить куда и не знаешь -ходишь, пристраиваешь..

У меня 6 соток, я давно пришла к выводу. Все растения не посадишь. Поэтому покупаю только подходящие к растущим. для экономии места отдаю предпочтение на штамбах. так же переболела количеством сортов. беру 2-3 мною лично любимых и все
Дина Омертаева
Лучший ответ
Кристина Несговорова переболела -счастливая
у нас 55 соток и то мечусь по участку с саженцами как курица с яйцом, да еще и участки сложные и рельефом и прохождением водотоков и весенний подъём грунтовки по разному в разных углах проявляется, и почва разная ( есть и коренная, и привозная, и наносная) и освещение солнцем по разному.... приходится напрягать мозги, куда что воткнуть
Андрей Соболев
Руслан Пономаренко У нас 50 соток, так же рельеф и земля разные. У меня грядки по всему участку разбросаны, по средине дом стоит, рядом сарай, деревья кусты, и в итоге от этих 50 соток на огород хорошо если 20-25 наберется
Не, такого нет. Давно выбрала любимые растения, сажу столько, сколько могу вместить. Новое покупаю, именно для свободного места. Луковичные у меня под садовыми деревьями.
Иван Матюшко
вы про унитаз тюльпан?
Кристина Несговорова этот на месте уже
16 соток, вопросы те же
по весне 10 соток мало а по осени не знаешь куда девать
Ирина Ульянова
тюльпаны крокусы нарциссы растут возле дорожек и никому не мешают ширина посадки 35 см дорожка справа, пэт бутылки это кормушки для синиц на землю сбросила сорока.
Олег Задора
Знакомо! 14 соток, а места порой так же мало. Но с тюльпанами попроще, им места много не требуется. И они у меня растут по за дорожками, нитками между лилий. Отцветут тюльпаны, идут в рост лилии и потом цветут. рядами между флоксами. С тем же эффектом.
Валентина Колбина А как вы потом выкапываете тюльпаны? Лилии не страдают?
Чей то... у всех так..)))) Мне муж говорит.." Что ты носишься по всему участку с корнями да растюхами?")) Встанет в раздумье))) У меня то это вообще беда, каждую весну сажаю, каждую осень, весну пересаживаю)))
Айсель ...
Так и есть)) поэтому стараюсь зарание планировать примерное место посадки, а то могу и заморить растюху, пока думаю куда посадить, даже "хоть где либо воткни потом пересадишь" и то размышляю куда воткнуть)) Вот поэтому планирую зарнее, другое дело, что все растения не вмещаются куда хотела))
Power Energy
Так всегда, участок кажется большим, а как начнешь сажать, так все... где те пустые поля? Обычно когда место заканчивается, начинаю переформировывать все клумбы, грядки и так далее. Сразу берется много места)
17 соток. Беда та же, не умею планировать, по несколько раз пересаживаю свои приобретения
Паша Докер
Кристина Несговорова мама про такие растюхи говорит - неприкаянные :(
То же самое на 20 сотках
Татьяна Шеина
Заведите специальную грядку - "питомничек" - для таких случаев. Многолетники и кустарники, которые приобретаете необдуманно - сажайте туда. А когда уже точно определитесь с местом, пересадите. К тому времени, возможно, растения уже успеют подрасти, и их можно будет размножить (поделить или начеренковать). А вообще лучше покупать растения для места. Для этого нужен план участка и посадок. Как его сделать, можно тут узнать: http://nyurochka.ru/dizayn-sada-obuchenie/