Сад и огород

Кто-нибудь выращивал рассаду на продажу? Что лучше сажать и какие сорта?

когда-то очень давно по-незнанию, у меня выросло много огуречной рассады.. сеяла с запасом, и просчиталась с площадью посадки.. короче, решила продать остатки.. рассада была прекрасная, но когда муж подвез меня с ящиком на рынок, где торгуют рассадой, я думала меня убъют соседки-торговки! там оказывается, страшная конкуренция среди торговых мест, нельзя занижать цену на товар ( чтоб не сбить установившееся равновесие..) а если я решила продать подешевле, чтоб быстрее избавиться от обузы, торговки налетели и так кричали, что я думала перевернут мою рассаду на землю.. помню, продала все быстро, оптом, за символическую цену и поклялась, что не буду больше никогда заниматься тем, чем не умею - продавать...
сегодня предлагают рассаду чего угодно! и отдельные частники, и крупные торговые фирмы.. лично я, если бы нашла такого честного и добросовестного продавца-огородника, кто будет мне под заказ выращивать нужные мне растения - с удовольствием бы согласилась! так что находите свои рынки сбыта, а вырастить -это уже дело второстепенное.. ИМХО...
Евгений Филиппов
Лучший ответ
На рынке рассаду берут хорошо и дорого, весной были по 30 руб шт и даже какие-то по 50 видела
Сорта там в ходу те, которые все знают, старые сорта
Типа Бычье сердце. Де Барао. Москвич и. т. п.
Думаю, что рассаду проще и выгоднее овощей!
На ютьюбе есть канал "Сад, огород, своими руками" Валерий рассказывает о тонкостях своего бизнеса на рассаде. Делится абсолютно всем.
Kolya Gurenko
Лучше овощи выращивать)
Смотрю по своей ситуации. У нас в городе хорошо идёт овощная рассада. Но и цветочная- тоже уходит. Те люди, которые уже набили себе клиентов и у которых и рассада хорошая редко когда бывают в проигрыше. Цветы у нас продаются в стаканчиках. А вот овощная рассада в стаканчиках- самая дорогая. На рынках и по пути к дачам на стихийных рынках, которые работают только в момент продажи той рассады пользуется спросом хорошая крепкая рассада овощей. Для того, чтоб покупатели у вас останавливались нужно иметь ассортиментсортов и видов! Удачи вам!
на первый раз выращивай. то что всегда спросом пользуется--помидоры. перцы. капуста, огурцы--местные. общеизвестные сорта., а если что-то не очень известное. то упаковку от семян с фото сохраняй--потом к рассаде подставишь, растить можно в ящиках рядами--удобней будет извлекать при продаже, а огурцы-в стаканчиках. очень важен внешний вид--чтоб не тощие длинные желтоватые заморыши, а толстенькие с яркой листвой крепыши. высота для помидоров не менее 20 см. перца-15. капусты-10 см---можно и выше, а вот ниже не котируются, продать конечно можно. но по гораздо низкой цене, а у огурцов д. б. -1-2 настоящих листа (3-4 недели)
первый сезон можно с этим постоять, и понаблюдаете за соседями, что еще конкретно в вашей местности спросом пользуется, что покупатели спрашивают--и в блокнотик на заметку.. я сама плодовые саженцы продаю. но рядом с рассадниками стою, вижу чем и как торгуют, а продают буквально все. от помидоров до табака, от клубники до базилика и петрушки, все виды капуст. все виды тыквенных. цветы--все что хочешь., но думаю. без опыта продаж пока не стоит распылятся.
Юра Черватюк
думаю у рассады должен быть хороший тургор. растения толстые с хорошими листьями. если хорошо выглядят, быстро возьмут.
в квартире не получится на продажу---перерост. а в теплице самое то... я продавала малину много смородину огурцы корнишончики. рассаду хотела но поняла что в квартире не то совсем. надо коренастую.
посидела послушала продавцов покупателей люди не обижали покупала фарш мороженое молоко колбасу продала розы которые у нас не перезимовали бы, ирисы потому что много, кусты смородины малину дорого ни кто не возмущался. раздала кабачки много мелкую картошку морковь и чего много было
Николай Видрык
Этим надо заниматься не один год - новые сорта пойдут хорошо + старые всем знакомые .
Если есть все условия для выращивания -почему бы не заняться. Только на рынке есть определенные требования к рассаде: она не должна быть переросшей и маленькой, сорта должны пользоваться спросом, покупать удобнее рассаду в кассетах и т. д. и т. п.
А1
Алина 1
В основном пользуется спросом рассада в стаканчика. Томаты: де борао, Бычье или воловье сердце. Перец : бараний рог ( острый) болгарский толстокорый, красный и желтый ( оранжевый) и баклажаны ранних сортов. На даче продаю излишки.
Для продажи не сей фельдипёрстовые сорта, сей обычные пользующиеся популярностью в твоей местности. Цена на готовую рассаду устанавливается одна, независимо от цены на семена. А продать можно всё. Я поначалу удивлялся людям, требующим рассаду кабачков и патиссонов, теперь не удивлюсь, если попросят укроп в кассете.
Михаил Иванов
Эльвина Калимуллина Фельдипёрстовые сорта - это какие?
Одно другому не мешает. У нас кто реально этим занимается, начинают весной торговать рассадой, потом подтягивается зеленка из парника, потом овощи, а к концу сезона еще и банки-закатки с овощами.
Сорта-самые обычные, те что 100 лет на слуху. Про помидоры и перцы не скажу, сама ращу, а вот капусту покупаю. Чаще всего из ранних сортов-Июньская, Грибовская, средняя-Слава, из поздних-Надежда и Подарок. При чем, если раньше продавали капусту именно "пучком" в газетке, теперь у некоторых она так распикирована в ящике с картонными перегородками, что каждый корешок получается с землей.. (аналог кассеты)
А кто мешает и то и другое продавать? У нас бабульки у магазина продавали свои помидоры размером с грейпфрут .Так у них одна помидорина выходила по 50р! Ты ж все в салаты не нарубишь! Продавай излишки. А рассаду у нас хорошо цветочную берут. Петуньи всякие, гацании. А помидоры с перцами очень дорого стоят. в среднем по 30р. штука, не десяток! Да и одну петунью купить сантиметров 15 с парой бутонов зарублей от 20 тоже до фига желающих.
Светка* *
Умница, раз на такое замахнулся, в этом году изучи рынок и приготовь площади для рассады. А на след год дерзай. У нас на рынке рассаду овощей и цветов продают "пучками" Из ящичка с рассадой отделяют пучком нужное количество растюх, заворачивают в газету и в пакетик складывают. Но это сельский рынок в глубинке.
НЕ проблема вырастить, проблема продать. Я лишнюю родственнице за так отдаю, потому как у нее коты.... Рассада у меня ттт хорошая, лоджия утепленная, солнце с обеда до вечера. Но иногда захожу на рынок в сезон- рассады- встать негде! И не очень берут
Яков Вильсон
я тоже в этом году решила заняться, и овощи и цветы,
Светлана Малышева Попробовала разводить ирисы на участке - окружающим людям понравилось - посадили все - бизнес не удался .
вот есть сайт там можно заказать любую теплицу какую тебе надо, и овощи какие нужны там тоже написанно http://www.ovoshch.com
Aleksandr Vyguzov