Сад и огород

Чем обрабатывают лук в магазинах что бы он не прорастал?

Пошел купил самый хитовый лук в магазине что бы на подоконнике стрючки выростить, так он собака 2 недели стоял одни корни по пол метра а стебель в 3 миллиметра вырос. Зарядил домашний так он за сутки начал расти. Кто то сказал что их специально обрабатывают от проростания, интересно ЧЕМ?
*катарина *
Не обрабатывают, на продажу выращивают сорта у которых долгий период покоя, поэтому и перо не растёт.
Анастасия Ткаченко
Лучший ответ
я тоже пробовала посадить магазинный лук.. не пророс.. 2 месяца лежал в земле летом
Светка Фирсова Купите луковицы тюльпанов, нарциссов, в марте которые отцвели и посадите может они в мае снова зацветут. Или всё таки лук египетский, сирийский, вырос в декабре, январе и не хочет падла расти, а?
Сорт такой. Я в этом году хочу посадить луковицы 3 магазинного и собрать семена. Потому, что сеянец у нас продают просто ужасный.
Сергей Заватка
Ой ну не знаю- не знаю)))) И в магазине сегодня только лук покупала- так в ящике полно уже проросшего ((( Да и на окошке посадили на зелень недели полторы назад- перо уже выше 15 см.))
в овощных хранилищах распыляют газообразные химикаты-ингибиторы, припятствующие прорастанию. попробуйте подержать луковицы в полной темноте пару недель при комнатной температуре. а потом на прорастание поставить--правда этот способ помогает при наличии природных ингибиторов, но при химических-не знаю. может тоже поможет
еще вариант-поставьте в более теплое место. когда холодно у лука в основном корни растут. а когда очень тепло--наоборот ботва
Юрий Сауков
Не знаю, брали на посадку Французский белый лук, так он в грядке лежал два года как Ленин в мавзолее ни прорастал и не портился:)
Наш лук ничем не обрабатывают, а импортную продукцию обрабатывают бензойной кислотой или сернистым газом. Для выращивания из лука пера (а не стручка) надо брать уже проросший лук. А он обычно продаётся не фасованный, а в ящике насыпанный навалом, по социальным ценам, где народ ручками выбирает. У не проросшего, для быстрого прорастания, срезают верхушку.
Я луковицы положила в горячие влажные опилки в середине декабря, до сих пор срезаю пёрышки....
Анна Плехова
Сергей Светличный Класс! Надо попробовать ))
верхушку обрезают чтобы лучше перо гнал лук. еще надо ставить не на подоконник, так как там может дуть с щелей, а также сама плита холодная. чем обрабатывают незнаю.
Наталья ******
Не обрабатывают, просто хранят в холоде. А после холода перо плохо отрастает.
Да ты его вверх ногами посадил. Ты шо, самогона обожрклсы что ли?
*катарина * Верх ногами, смешно ..