Сад и огород

Какие условия нужны дереву, чтобы расти самостоятельно?

Вот читаю я о ухаживании плодоносных деревьях, и складывается впечатление что деревья без подкормки, удобрений, всяких там азотов, фосфоров, и микроэлементов, просто не выживут. Но как-то они без людей обходятся..
во-первых, в природе выживают только те деревья, которые полностью акклиматизированы и проросли на удачном месте. у деревьев в природе огромная конкуренция, выживают сильнейшие
во-вторых, даже если сортовое дерево и выживает без помощи человека, то не будет давать стабильных высоких урожаев.
можете ткнуть в землю несколько черенков, вполне вероятно, что один выживет, примется, разрастётся и будет нормально себя чувствовать (если не замёрзнет или не заболеет), но урожаи с него будут бедные.
Алик Ишкеев
Лучший ответ
Почва вода температура
Сергей Иванов
Никаких особых условий не надо. Есть заброшеные сады, где яблоням, грушам под сотню лет и прекрасно растут, разве, что в большей степени подвергаются болезням и вредителям.
Вода, свет и пит. вещества-в естественных условиях, а плодовые деревья -это искусственный отбор ...к выше перечисленному добавляется полив, формирование кроны и подкормки.
Anton .degtyarev
прост где земля хорошая там и растут а где хреновая погибают
Алексей С
Самое главное это саженец с хорошей (не запутаной) корневой системой и приживаемость сразу после посадки. Если поливать первый сезон капельным поливом то после дерево будет жить самостоятельно. Удобрения и все остальное типа обрезки это уже ради других задач.
Как подготовить семена к посадке. Как вымачивать и проращивать зёрна. Когда садить определенные виды растений. Как подготовить землю к посеву семян и ухаживать за грядками. Ответы на настоящие и прочие вопросы вы обнаружите на этом сайте: https://goo.su/0zSq