Сад и огород

Нежно-нежно, очень нежно. Струны трогает души. Жёлтый маленький подснежник.

Как же называются эти жёлтые подснежники?
Обратите внимание на листья.

Весной это растение у нас можно встретить в каждом уголке, в срезке.
Polina Baran
Мой вариант Штернбергия Фишера.
Штернбергия (лат. Sternbergia) принадлежит к семейству амариллисовых. В природе насчитывается 5-8 видов, распространенных в Средиземноморье, горах Крыма и Кавказа. Все они — низкорослые многолетние луковичные растения, внешне похожие на крокусы. Луковицы штернбергии грушевидные, темной окраски. Листья линейные, темно-зеленые, блестящие. Цветы одиночные, воронковидные, насыщеного золотисто-желтого цвета. Цветет штернбергия очень обильно на протяжении сентября — октября, но есть виды, цветущие весной. http://www.liveinternet.ru/users/nonna_elena/post309559617/

Штернбергия Фишера (St. Fischeriana). Наверное, самый раннецветущий вид, но в то же время неморозоустойчивый.

Ручеёк в лесу смеётся,
И запел в саду скворец.
Солнце жарче пригревает,
И пришёл зиме конец.
Первый маленький подснежник
Пробудился ото сна,
Он расправил лепесточки:
- Вырос я, пришла весна!

ssorocov
Лучший ответ
КРОКУСЫ

Снова с погодой какие-то фокусы:
Медленный дождь, словно тягостный сон.
Из-под земли рвутся синие крокусы –
Видно, и вправду окончен сезон.

Рвутся они в непроглядные полночи,
Рвутся сквозь полдень, забыв обо всем,
Рвутся к нам в душу, как крики о помощи
Тех, кто навек свой окончил сезон.

Крокусы чистые, хрупкие, светлые,
Вы – словно письма от тех, кого нет,
Вы – словно песни их недопетые
Иль на снегу оборвавшийся след!

Кто от друзей и дорог не отрекся,
Кто еще помнит, как вьюга поет,
Я вас прошу: вы не трогайте крокусы –
В каждом из них чья-то память живет!

Чьи-то вершины непокоренные,
Чьи-то несбывшиеся мечты,
Чьи-то невесты, не ставшие женами,
Чьи-то сожженные жизнью мосты…

Снова с погодой какие-то фокусы:
Медленный дождь, словно тягостный сон.
Из-под земли рвутся синие крокусы –
Ты не грусти, будет новый сезон!

Будут вершины в серебряном инее
Выше звезды и прекрасней мечты,
А если что, так ведь крокусы синие –
Самые лучшие в мире цветы!
это все крокусы... разных оттенков, в зависимости от местности произрастания.. например, желтые - якутские крокусы..
Цветок явно крокуса, а вот листва не его. У крокуса листва более узкая, часто с полосочкой. Так что это, возможно, что то из этого семейства.
Крокусы это) а на дальнем востоке подснежником называют адонис) мои крокусы и адонис)
Оля Тарабанова
По-моему, это крокусы
Ольга Минаева
Крокусы
3K
3922 Kg
Крокусы, шафран золотистый.
Cristian Bodian
Весна гласит, что розы расцвели,
О друг, вели, чтобы вино несли!
Не вспоминай об аде и о рае,
Недостоверным слухам не внемли.
Елена Белая
Тюльпан? (Если что, в цветах вообще профан)
Valeri Ivanchenko