по поводу лопаты не знаю, но видел в житомирской области как бабка розу сажала
отломала ствол, разрезала на 3 части, воткнула в чернозем и накрыла пластиковой бутылкой, И ВСЁ!, так они розы размножают
Сад и огород
Существует ли такие места (климатические зоны) где можно воткнуть лопату в землю и лопата зацветет?
Ну это образное выражение НО нужно чтобы было тепло и Чернозем
На Канарах супер всё растет включая и тропические. и наши обычные растения умеренных широт
Под Чернобылем сейчас такая зона.)
Я когда то жила в Горном Алтае. Просто балдела от земли в пойме Катуни. Там кабачки еще в стадии завязи имели завязь чуть ли не 10см. А укроп рос в палец толщиной. Я когда брату стала рассказывать об этой почве, он посмеялся и спросил:" А до Семипалатинска там сколько?"
Можно и у нас. Сделайте свежий черенок из ивы, насадите лопату, воткните в землю, полейте и попрёт.

Глагно не мочиться на лопату с бодуна.
Есть такое место. Поле Чудес.
У меня в Нижегородской области колышки для помидоры ежегодно прорастают - главное, чтоб свежесрезанная ветка была)))))))
У нас на Черноморье.. и в Крыму.. Я тоже, как та бабка размножаю розы и гортензии да и все остальное.." Черенок -почва-полив-И растет!!!"
Лопата вряд ли. ибо железо, вот палка деревянная может.
это называется "райский сад" там еще два охранника - Ад-амм и Э-уа
Экватор
Да, у меня дед в Украине, Харьковская область, село Краснокутск, воткнул палку в землю, ну типа что то подпереть, а она зацвела