Сад и огород

Стоит ли лук-батун сажать рассадой? Может, лучше в ОГ ?

Стас Метеля
Я и так и так выращивала. Рассадой больше понравилось. Сорняки не успевают забить. Рассаду не обязательно дома сеять, если места . Можно в ящичке на даче. Я так много чего подращиваю- тимьян, шалфей, розмарин и т. п. Сею в ящички на даче и в парник. Просто в ящичке их проще контролировать на предмет сорняков. А в парнике можно и лутрасилом прикрыть, чтоб теплее было.
Aselya Apyshova
Лучший ответ
ТОлько в грунт ПЕресадку он не любит
Smotrin Ivan
Никогда не заморачивалась еще и с такой расадой, только в грунт.
Таня Наймушина
сразу на грядку как снег сойдет, а вообще его в любое время можно посеять -от снега до снега.
Andrei Zubkov
Можно, если время много свободного и рассадой. А вообще батун можно сеять на протяжении всего сезона, даже под зиму.
Виктор Бойко
Сделайте и так и так. Что-то вам определённо больше понравится. Я люблю рассадой, даже свёклу на рассаду сею.
тут по желанию. Я выращивал рассадой а потом пересаживали в ОГ.
Raman Ramanov
не стоит. лук -батун холодостойкий и сейте на грядку первым как оттает земля.
Можно в огород под плёнку .
Батун вполне можно выращивать не только непосредственным посевом в грунт, но и ранним посевом на рассаду. Такой способ позволит получить зелень к столу уже в 1-й год выращивания лука из семян.

Вырастить рассаду можно дома на подоконнике в ящике, а можно в теплице.

Посев лука батун в ящики

Последовательность выращивания лука из семян в ящиках:

В начале-середине марта предварительно намоченные семена высевают в бороздки с междурядьями 4-5,5 см;
Ящики помещают в теплое место (18-25°С);
При появлении всходов ящики перемещают в светлое место, температуру при этом снижают до 14-16°С.
На грядку рассаду можно высадить уже в середине мая.
Период формирования сеянцев от всходов до появления 3-4 листьев длится около 55-6
и что, потом 2 месяца над грядкой торчать, когда семена сорняками забьет.
Евгений Гром