Сад и огород

Что посадить в вазоне на улице?

Треснул у меня заварничек для чая. И вот придумала я туда цветочек какой-нибудь воткнуть да на подоконник снаружи поставить. А вот что воткнуть - вопрос) Петуньи и так много - и на клумбе, и на другом окошке) Какие еще будут хорошо смотреться?
Сторона южная, летом жарко.
Что посоветуете?)
PS: крышка, само собой, снимется)
Andrey Mayorov
Южная сторона и жарко + ограниченный размер горшка - такое только пеларгония выдержит. Исключительно светолюбива и жаростойка. Пеларгония будет отлично смотреться и цвести.

Но нужны дренажные отверстия и полив чуть ли не ежедневный и вечером, чтобы не сварились корни.

Ну и смущает прозрачная стенка горшка, не знаю как корни на это отреагируют.
Игорь Бельц
Лучший ответ
Плохая идея.
Представьте дождь. Это не несколько капелек, это мощная струя воды на Ваше несчастное растение. Которое останется в луже. Каждый раз сливать эту воду - это тревожить растение, хорошо ему не будет.
Или жара. Корни - сварятся за пару часов, в буквальном смысле.
Не надо в такие емкости что-то сажать.
Единственный вариант, положить на треть мелкий керамзит, сверху - земли, и посадить суккулент, маленькую сансевьеру, красулу или молочай. И держать внутри помещения, а не снаружи. И поливать раз в две недели.
Либо просто срезку ставьте, как в вазочку. А трещину замажьте клеем.
Растения - это живая природа. Чтобы смотреть на красивые цветочки, надо чувствовать корни, как часть своего тела.
Aigerim Bazarbayeva
Дома букет из сухоцветов (без воды )
Максим Аникин
Артур Дащян Или для искусственных цветов.
Можно декорировать вазу.
Прозрачная стенка будет работать, как парник на солнце.
Корни "сварятся"
Andrey Mayorov а если что-то между стенкой и землей поставить?
Ничего, слишком маленькая ёмкость.
Ирина Дудко
Andrey Mayorov я бы не сказала. Он около 15 см в диаметре
Настурцию ампельную
лобелию, а в землю добавить гидрогель.
Естаева
Санвиталию
Ирина Шепелева
Орхидею только если посадить, у нее фотосинтез происходит даже в корнях.
Майя Портнова
Aigerim Bazarbayeva Орхидейным корням кроме света - продувание нужно, а здесь вентиляции нет.
Игорь Бельц Фаленопсис на южной стороне и жаре сгорит за 1 день или даже за час.
Лобелию
Глубокая очень ёмкость.
Анна Игоревна
аптению посадите. или вербейник монетчатый. а лучше вместе получится красно желтый вазон.
Сергей Белан