Сад и огород

Девочки а какой грунт вы используйте для петуний в вазонах на улицах, покупной или огородный, а как на счет компоста мож

Я делаю так: смешиваю садовую землю, перегной или компост, добавляю немного песка и пол горсти комплексного удобрения Кемира весна-лето. Обязательно хороший дренаж, лучше керамзит. Для одной петунии горшок 5л и этого достаточно.
Руслан Желдыбаев
Лучший ответ
вазоны на улице не очень понятно
Только с огорода - много вазонов - на всех покупной земли - финансов не хватит. Готовлю смесь на основе парниковой земли плюс песочек, зола - можно и компост добавить, если хорошо перепрел - и можно высаживать. Торф не добавляю и так земля кислая, а если не кислая, то не помешает.
P.S. А дождевые черви рассаду петуний не губят - в земле вредителей полно других.
Садовую. Полить можно розовым раствором марганцовки-обеззараживает. Подкормить или добавить перегной. Если я все буду сажать в покупную-надо машину земли заказывать....
Olga Finkbeiner
В вазоны я предпочитаю покупной грунт, т. к. с садовым (а тем более компостом) Вы занесете дождевых червей. В земле они полезны (рыхлят землю) , а в вазонах загубят цветы. И еще я добавляю к земле гидрогель ( проще с поливом) . Только не цветной коллиброванный, а специальный. Я его покупаю второй год в московской фирме и получаю по почте. Пройдите по ссылке gidrogel.ru, все подробно написано. Если рискнете использовать садовую землю, советую прогреть ее в духовке до 80 градусов 30 минут и добавить либо гель, либо песок. Удачи!
Прокомпостированная земля это отлично, можно ее смешать с гидрогелем, что бы меньше поливать.
Торф не советую, так как он кислый и быстро пересыхает. Можно огородную землю смешать с торфом или компостом и золой, добавить гидрогеля. Это будет отличный набор.
смешиваю покупной и огородный