В прошлом году купил рассаду, посадил, выросла не особо крупная каждая где-то по 300-500гр, счищал шкуру и на терке в салат добавлял. А давали знакомые крупную такую, так переплевался, жесткая до ужаса.
В этом году посадил сам рассаду, что вырастет, без понятия.
Сад и огород
Кольраби выращивали? Как успехи, на что использовали (как)?
Тор Тор
Почем?
Сажаю кольраби не каждый год, по настроению. Вырастает, тушка мб фиолетовая или зеленая у разных сортов.
Как и Легенда - терла на терке и в салат добавляла. В суп она как-то не пошла. На вкус - силос он и есть силос.
сажала раньше. ничего особенного в выращивании, вкус обычной капустной кочерыжки, только нежнее, детям нравилось "живьем" есть "мелкоплодные" сорта, казус вышел с сортом Гигиант--вымахали до 30-40 см в диаметре и с почти метровыми листьями на толстых кочерыгах, когда листья обрубили, то выглядели как подводные мины... народ, проходящий мимо, шеи сворачивал, пытаясь понять что это на грядках стоит--в начале 90-х про кольраби в основном и не слышали, и я тогда первый раз посадила единственный сорт какой нашла. Кстати она совсем не грубая была и даже зимой в погребе хранилась неплохо. но размеры.... и количество что выросло.... наша корова была в ту осень счастлива.
ели
не выгодно
Сама растет. Сажаю с 2 листиками настоящими. Ничего не делаю. Главное убрать пораньше, а то жила появятся. Москва.
Каждый год сажаю кольраби "Тонус", урожай всегда хороший. Едим свежую в салатах, отвариваем, но большую часть замораживаем для овощных супов и гарниров зимой.