Сад и огород
Что сделать, чтобы лук на огороде не пошел в стрелку?
Сажать в прогретую почву, перед посадкой просушить и погреть на солнышке, непосредственно перед посадкой севок залить водой +60-70* с горсткой золы часа на 2-3...Всегда так делаю!
НЕ сажайте в мороз
Прогрейте севок в течении месяца перед посадкой при температуре примерно 25-28гр. Можете на батарее... только не зажарьте, если очень горячая.
вовремя удолить цветонос
Это зависит от хранения лука. Если не правильно хранился то уже ни чем не исправить.
Главное, это сажать мелкий севок. Он не стрелкуется, а луковица получается больше.
Ярослав Иванов
не всегда... и мелкий севок может стрелковаться. И луковица от размера севка не зависит.
Говорят, это зависит от режима зимнего хранения. Как конкретно - не помню, а если магазинный севок, так и не узнаете сроду.
Обрывать стрелки.
Перед посадкой хорошо прогреть хоть на солнце, хоть в доме на окне, возле печки и т. д.
Сажать семенами или ХОРОШО ХРАНИВШИМСЯ В ТЕПЛЕ ПРОГРЕТЫМ СЕВКОМ.
сушить, если уже пророщенный - будут стрелки однозначно. я перед посадкой кипятком обдаю, только не парю, не варю. высыпала луковички в ведро, залила чайником кипятка и слила. Никогда ни одной стрелки. В этом году севка мало и весь крупный, посадила резаный, не знаю, что будет....
Я покупал в этом году севок и уточнил - весь севок голландский. Прогревать не нужно, все уже прогрето как нужно и готово к посадке!!! Никогда не прогревал и не знал об этом и проблем не возникало, в этом году начитался и решил прогреть на всякий случай. Залил на 10 минут водой 65 гр. потом слил и сразу залил холодной водой на несколько минут, думаю, что хуже точно не будет.
Сажать озимые сорта - они не стрелкуются
Ярослав Иванов
это какие сорта?
хранить в тепле и сажать, когда уже установится тепло, тогда стрелок не будет. а если пошли стрелки, то сразу же вырвите эту луковицу и съешьте хотя бы зелень, хорошей луковицы из нее все равно не вырастет.