Т. к. дачного в скором времени не предвидится.
Подскажите, кто в курсе, какие овощи и зелень можно качественно вырастить в домашних условиях?
Интересуют помидоры, зелень - петрушка, лук, руккола и базилик. Про перцы с огурцами я даже не заикаюсь как-то, но, может, и здесь что-то придумано.
Как-то сажала базилик и рукколу. Выросло мелкое и высокое, съелось и забылось. Зелень не "пыхала" масштабами...
Сад и огород
Овощи в квартирных условиях. Хочу квартирный огород :)
Можно Помидорки-черри, огурчики-корнишоны, перчик огонек, острый, или - балконное чудо. Сверхранние сорта.
Не стесняйтесь на места посадки. Если есть балкон или лоджия - замечательно. Только застекленный балкон надо держать открытым на улицу, чтобы не сварились там растения.
Приобретаете или делаете на заказ большие посадочные ящики. Не забывайте дренажные отверстия внизу и поддоны для стока лишней влаги. Можно даже взять дырявое ведро, или в пластиковом дырок навертеть. Кладете дренаж - керамзит, или пенопласт ломаете на куски, заполняете примерно треть объема. Не щебенкой, а то емкости будут тяжеленными. Сверху - плодородная земля: 1х1 магазинная и обычная, с поля или из леса.
Рассаду выращиваете обычным способом или купите на рынке. Сажаете, поливаете, притеняете от солнца. Для огурцов, если они плетями, сооружаете шпалерку, чтобы плети по ней вились. Пусть будет доступ пчелкам и мухам, они опыляют растения.
Зелень - точно так же, сейте по чуть-чуть, как вырастет - срезаете, землю ворошите и опять высеваете. Укроп, петрушка, кинза растут без проблем. Лук репчатый - на перо.
Фасоль, горох.
И цветы - настурции.
Если нет балкона, будет сложнее, меньше по объему посадок. Один перчик и по паре помидорчиков и огурцов, лучше - на восточном окне.
Поливать отстоянной водой.
Фасоль, горох.
И цветы - настурции.
Поливать отстоянной водой.
Огурцы и помидоры выращивают НО нужны низкорослые сорта Балконное чудо например Нужна земля свет и вода Если окна на север нужна фитолампа
Микрозелень очень хорошо будет расти дома. Даже на ватных дисках))) Сельдерей листовой прекрасно дома растёт. Лук из луковиц на перо. Тётушка сажала помидоры комнатные- сорта уже не помню, но сейчас их полным-полно в семенных магазинах продаются. В Одноклассниках полно выставляют люди огурцы, растущие на подоконниках. Приятельница ещё на балконе мангольд выращивала. А укроп с петрушкой и базиликом - как-то не особо у людей получаются (((

Перцы, огурцы и помидоры можно вырастить на подоконнике. Из зелени - лук.
Соблюдать правила роста ( температурный режим ) - петрушка, кинза, лук, томаты .
Смирнов Леонид
А освещение? Это тоже важная составляющая, как и удачный грунт..
Klassik N 262 Fsm
Лучше всего дома растёт лук, на зелень
огурцы любой гибрид f1 хорошо растёт на подоконнике
перец "Арлекин"
В доме выращивают зелень, укроп, луковицы.
Выращиваем редис дома. Помидоры дома растут намного проще, чем редис! К примеру, детерминантные томаты отличаются тем, что прекращают свой рост после завязывания определенного количества кистей и считаются низкорослыми, можно пробовать их выращивать дома...

Помидоры, огурцы, морковь и даже клубнику можно выращивать в домашних условиях. И это далеко не весь список растений, которые могут вырасти у нас дома. Всё что для этого нужно - это 1)Место. Обычно это подоконник или балкон. Лучше, если они выходят на солнечную сторону. 2)Ёмкости. Грядками для домашнего огорода могут служить глиняные или пластиковые горшки, деревянные ящики. 3)Грунт. Существует множество почвенных смесей для комнатных огородов. Как правило, делают несколько слоёв: торф, компост, дёрн. 4)Семена. Одни сорта томатов или огурцов хорошо растут дома, а другие даже не всходят. Поэтому, прежде чем заняться комнатным огородничеством, нужно посидеть на форумах, почитать статьи в интернете и узнать, какие семена покупать. Как ориентир можете посмотреть на этом ресурсе семена -- https://bashagroplast.com/produkciya/semena/ . Смело спрашивайте и говорите для чего Вам семена и какие нужны семена. Вам помогут и подскажут обязательно. Успехов!!!
Как подготовить семена к посадке. Как вымачивать и проращивать зерна. Когда высаживать определенные виды растений. Как подготовить почву к посеву семян и ухаживать за грядками. Ответы на данные и прочие вопросы вы отыщете на этом сайте: https://goo.su/0zSq