Сад и огород

какой овощ, выращиваемый и сегодня в российских огородах, считается самым древним в мире?

находили факты его существования еще за 2000 лет до нашей эры! выращивается повсеместно...
Асема Акаева
Начните с определения овощ. Овощ - это съедобная часть растения. Отталкиваясь от этого определения мы дойдем до охотников-собирателей и даже дальше. Список этих древнейших овощей огромен (съедобные коренья и листья и плоды).

Древнейшим культивируемым овощем считалась, на основании археологических данных, капуста, которую культивировали с конца каменного-начала бронзового века.

Из письменных упоминаний, наверное, это луки и чеснок - 4000 лет до нашей эры.

Огурцы и тыква - 3000 до нашей эры.

Ну, вот как-то так и будет, что повсеместно выращивается сейчас лук, чеснок, огурец, тыква и капуста. А вообще это может быть практически любой овощ, поскольку культивирование началось раньше, чем появилась письменность, а уж про употребление и говорить не приходится, поскольку еще предки хомо сапиенса употребляли в пищу съедобные части растений. )))
Елена Максимова
Лучший ответ
В мире не знаю, но репу на руси ооочень давно выращивают
Вася Хилтон
Если верить интернетовским статьям по истории происхождения овощей, то это ОГУРЕЦ.

"Об огурце упоминается в древнеиндийской литературе, датируемой III веком до н. э., более ранних источников с упоминанием о культуре огурца неизвестно. Археологические раскопки в Фаиуме, обнаружившие остатки огурца в гробницах, говорят о его возделывании в Древнем Египте за 2000 лет до н. э. Огурец был довольно широко распространен и в Древней Греции, о чем упоминают Теофраст и Диоскорид." http://www.miragro.ru/pg-id-58.html
Репа) Редька)
лук, свекла, морковь
Svetlana Nebyvailova
Репа я думаю. Или свекла! И капуста на по следок )
Аня Егорова
Асема Акаева ну, что же, ВЫ!!! ВСЕ ПЕРЕЧИСЛИЛИ, КРОМЕ...
Горох....
http://www.mosoblpress.ru/yarosl/show.shtml?d_id=6336
По этой ссылке самый древний это огурец. Огурец находят даже в гробницах 2000л д. э.
Sergei Zaharov
На Руси репа.
и редька
Редька
Репа?