Сад и огород

Не приживаются подснежники, что им не нравится?)

Соседка по даче строит новый сарай и разрешила нам выкопать все ее подснежники. Что меня удивило, что у них луковица на глубине 20-30 см была в земле. Пересадила к себе, какие-то вялые все.
Совершенно согласна с теми, кто ответил, что только следующий сезон покажет, выжили или нет подснежники.
И совершенно не согласна, кто с полной уверенностью заявили, что все нормально и все следующей весной зацветут. Видно эти садоводы либо хотели вас успокоить, либо совершенно не разбираются в луковичных первоцветах.
Природа их такова, что укореняются только в холодной почве. Сейчас почва достаточно прогрелась и переукорениться выкопанные луковицы не смогут... то есть, как посадили их в землю (а точнее просто положили), так луковицы и будут лежать в земле, не укореняясь... до осени, когда температура почвы снизится до примерно 5-9гр. И листья у них не засохнут во время роста, как написано выше, а просто завянут, как в букете. И выкапывать их нет смысла... выкапывают после цветения укорененные с осени луковицы... а так какой смысл? Они же все равно будут без корней.
Так что уже ничего до осени не предпринимайте, а тем более держать луковицы в воде... они просто сгниют. Ради интереса отметьте место их посадки (а то к следующему сезону можно уже забыть), чтобы следующей весной посмотреть... взойдут или нет.
Татьяна Ильина
Лучший ответ
Николай Гриценко Ох, спасибо за четкий ответ!
То что цветет весной пересаживают осенью НО может и выживут
На следующую весну все вылезут и зацветут у вас.
Евген. )
Им не понравилось, что вы оголили им луковицы и корни. Пересадку весной делают с комом земли.
Николай Гриценко Что делать теперь? Может достать и в воду опустить?
цветущее не пересаживают
Все правильно. Они прошли свой весенний цикл и должны "уснуть". После отмирания листьев, выкопайте их и просушите. В конце августа посадите. Если лень возиться- просто ничего не делайте. Следующей весной взойдут и зацветут.
Pro100 Boy
мне кажется у них депрессия
Mini Girl