Сад и огород
Вопрос о компосте.
Вопрос такой: есть небольшой участок. Почва бедная, песчаная. Какое растение (трава, клевер и т. п.) посадить, чтобы давало много зеленой массы и компоста? И чтобы было такое - посадил, и растет. Только приезжай раз в месяц и коси. И, желательно, чтобы компост хороший был.
Если Вы имеете ввиду, чтоб газон косить, то клевер посадите. Только он разный бывает, выбирайте низкорослый, именно газонный.
А вообще в компост можно любую траву закладывать, НО... не забывайте туда вносить обычные органические отходы с кухни, иначе одна трава у вас в склизкую массу превратится и это уже не компост.
Я в свою кучу выкидываю вообще все отходы со стола, (кроме костей) и яичную скорлупу - все, что разлагается. Если свежий навоз есть - тоже туда делаю слой. Сорняки с грядок, пасынки томатов - тоже туда (только пасынки подсушить надо на солнце, а то корни пустят и прорастут прямо в куче))) Кабачки на куче сажаю - они любят это и почву обогащают, и красиво со стороны. Несколько лет так уже делаю, компост рыхлый, черный, и червячков в нем много.
Горчица, фацелия. Горчица растёт быстрее. Но первое время надо хорошо поливать.
Вы хотите что то типа газона? Тогда просто любую газонную траву. Поливай-да коси. Если лето дождливое, то и поливать не надо. Можно бобовые посадить или кабачки-тыквы, их тогда и косить не надо, просто осенью вырвать и всё, бобовые и почву улучшают.
Вообще то, что скосили называется не компост, а сено. Компост - это удобрение получаемое в результате гниения органических отходов. Может вы имеете в виду сидерат, то тогда, что взошло надо перекапывать и сажать вновь. Сидераты по новой не отрастают, это тогда называются сорняки. И не каждое растение будет расти на песке. Лучше всего это сарделла и экспарцет, бобовые, многолетние.
Фацелия вроде.
http://dacha-leto.ru/kompostnaya-kucha-organicheskoe-udobrenie-svoimi-rukami-video/
Компостная куча. Органическое удобрение своими руками (видео)