Сад и огород

Малиновое дерево, реально кто-то вырастил или это развод, в средней полосе вырастит?

Короче, Склихасовкий.... Привык уже, узрев что-то новое лезть в Яндекс. Докладываю.

При беглом осмотре сети Интернет выяснилось, что сие называется штамбовая малина. Было указано, что на зиму надо проводить мероприятия по защите от заморозков (те теоретически она зимует). Также было указано, что она подходит для выращивания в южных областях России и ...Подмосковье.
Однако. В связи с высотой куста в метр шиш... шес ...60 см, думаю, ..Нет - сильно думаю нужно фильтровать подробно рунет на момент её правильного возделывания и укрывания на зиму.
Надежда Матвеева
Лучший ответ
Елена Глазунова вот и я дотошная, хотелось от "живых" людей инфу
Нет такого растения
Я 90е помню) народ тогда свихнулся сильно. Всю херню брал-деревья малиновые, клубничные, помидорные) Что впаривали-то и брал
Малина это куст) А не как не дерево.
Ирина Халецкая
Чистый развод.
мне кажется, это такая лажа! Как и клубничное дерево... Ну, ещё советуют помидорное ))) Скоро и огуречное подоспеет. Хотя (пожимаю плечами). Я пока в натуре ни у кого не встречала. Наверно, бы уж похвалились.
Василь Чумаков
В инете есть о малине Таруса. Но это куст. Ему не нужна шпалера. Не верю
Малина-куст, а не дерево.
купила себе это малиновое дерево. ствол гладкий без колючек очень толстый. междуузлья короткие. размножается порослью. можно формировать как дерево если обрезать макушку и пасынки пустить в верхней части растения. реально можно сформировать как дерево. но у меня возникла другая мысль. осенью как обычно вырезают отплодоносившие побеги и я вот думаю использовать их под колышки для помидор. выращиваю кустами по несколько побегов прямых на куст. осенью не пригибала а связывала макушки чтобы от снега не сломались. перезимовали все кусты на отлично. малина крупная. в первый год побеги не высокие.. соседям давала саженцы этой малины. у всех перезимовала на отлично. теперь будем делится опытом. кто на шпалере выращивает кто кустами с одним колышком. а может кто захочет деревце формировать.
Любовь Симкина .мы живём в Новокузнецке.
Маросейка, пожалуй самый крупноплодный сорт. Да, пригнуть такой сорт на зиму проблема. Да, это и не требуется, зимостойкость в Подмосковье на высоте. Насчёт 15кг. Маросека имеет 1-3 стебля в кусту. Поэтому 4-5кг в лучшем случае.
Miki 95