Сад и огород
к розоводам. пож-та, сегодня обещают до -2 ночью, не могу найтив нете надо ли укрывать саженцы роз смолод. лист?
сербск. плетистая и алтай.
Действительно такой заморозок растениям с листиками не страшен. НО... только что высаженные, не акклиматизированные розы и растущие не первый год... понятия разные. Если сажали уже с листиками, то лучше укройте. Если сажали с почками, а листья появились после посадки на улицу, то заморозок менее опасен. Лучше прикрыть... розочки еще маленькие и это не составит труда.
А вот в пустую песчаную почву розы не сажают. Они любят плодородную, гумусную почву.... желательно суглинок, чтобы влага была... иначе придется часто поливать. Вам надо решить вопрос с посадкой в нормальную почву (это возможно). Роза любит не только золу и минеральные удобрения, ей необходима органика.
Руслан Кононов
да уже с листиками посадила. спасибо Вам! др. правильно посажу.. так мне полить трехдневные сейчас зольн. раствором или потом ?
РОзам нужен навоз перепревший или удобрение комплексное Золу для огурцов оставьте А кустик окучьте повыше Тепло настанет разокучите
У меня старые розы с молодыми листочками прекрасно перенесли и снег, и заморозки, что недавно в Подмосковье были. А вот свеже посаженные, все ростки подмерзли, даже под лутрасилом. Но это еще в апреле было. Сейчас они тоже отошли, новые ростки пошли из спящих почек. Я их 5-литровками укрывала. Так что молодежь я бы прикрыла.
Руслан Кононов
Спасибо!!
Руслан Кононов
накрывала лутрасилом 17 в два раза.. и листочки некоторые пожухли почемуто.. разве мало 34? ну думаю отойдет )
Руслан Кононов
получается мн надо было пятилитровками закр..) надежнее получается. лутрасил какойто был странный чересчур рыхлый легко порвался.. помню в том году др. покупала.
Прикройте нетканым материалом в 2-3 слоя, если так переживаете. У нас сегодня было -6. Все розы стоят бодрячком. Пионы с утра попадали, а к обеду тоже все выровнялись - -и как не было никакого мороза. Тюльпаны, которые уже в полном цветы были - осыпали лепестки, а которые еще бутоны - тоже нормальные стоят.
Руслан Кононов
спасибо!
обязательно необходимо укрыть ваши молоденькие только что посаженные розочки и нет разницы от какого они производителя. Да, взрослая роза, растущая у вас в саду и выдержит до -5 и никак на ней это не отразится. Но только что посаженные - просто замёрзнут. И потом- роза- дочь навоза. Пересадите, как только пройдут ваши заморозки в хорошие для роз условия. Лесная вам дала верные рекомендации. Никакая роза не будет расти на гольном песке (((
Саженцы я бы прикрыла, им сейчас все силы на укоренение нужны, так что лучше по макксимуму комфорт им обеспечить, а солнце, ветер, мороз могут высушить нежные побеги. Пролить лучше корневином, удобрение розка пока не сможет усваивать, корни сначала отрастить надо.
Руслан Кононов
спасибо за совет ..оч. мне помогли!
Если - 2, то надо укрыть, лист помёрзнет. Пока приживается ничем, тем более золой, поливать не нужно, разве что каким - нибудь корнеобразователем. Пойдёт новый лист подкормите.
Руслан Кононов
спасибо! а то я не знаю ехать не ехать.. так неохота ехать сегодня)
Ничего не будет вашим розам. Это не тот мороз, что повредит листья.
Руслан Кононов
ну вот все по-разному говорят.. запутали) а Вы Марина с сербской имели дело? она у меня одна плетистая боюсь. там совсем первые нежные листики торчат. и нигде не нашла выдерживают ли сербские (братья топалович) почему бы им на коробке не написать.. я считаю должны писать.
Я не укрывала. Не помёрзли