Сад и огород
у вас свой огород или один большой на несколько семей?
у нас был раньше большой на 3 семьи:) и все вечно кусались:) то кто то не полит картошку то не окучивает:) а как есть так все. Потом разделились . Ну потом мы свой участок бросили
Нет огорода.. И я очень рад этому))
В этом и был смысл Столыпинской реформы, заменить общинное земледелие хуторским. Чтобы не общее поле было, а у каждого свой огород. И каждый на себя будет лучше землю обрабатывать.
мой, 6 соток (посажено 3,5), но кормлю ещё семью сына, работаем с мужем.
У нас свой огород, но было время, когда было 3 семьи. Тяжело, когда колхоз. Сейчас сами себе хозяева.
Свой.
Но домочадцы любят там свои порядки наводить
Это не плохо, но главный рулевой и хозяин на огороде должен быть один.
Я на дачу еду плачу, возвращаюсь, хохочу...
Огород свой. Когда то был один на всех, а было нас 12 человек, было весело, очень, помню огромной кастрюли борща еле хватало на всех, но из за огорода ругались, не так чтобы очень, но было.
Максим Халиков
да я согласна что было весело. Но часто приезжали 2семьи а не 3. Ну и притензии начались. Но они были за кулисами так сказать:) а так во время работы всё хорошо. А после раздиления всё равно вместе приезжали. Но каждый сажал на своей територии иногда помогая
был один сад - огород росло всё что могло расти в нашей полосе.. а потом всё развалилось из-за металлосборщиков и времени.. из 200т оствались 3и сада. да и здоровье того.. вот и бросили. ходим собираем вишню сливы яблоки..

у нас своя земля, это то чем я бы не смогла поделиться ни с кем, - лучше вовсе отдать
Огород есть. По закону "о земле", каждый огород чья то индивидуальная собственность. А уж самой -одной- мне садить или с родственниками - это добровольное желание. Да, уж который год отдаю сестре почти половину огорода, пусть садит, мне уже столько много не нужно!
Серж
да, проблемой стали большие огороды... у пенсионеров сил нет. У работающих - стимула-выгоды. У молодёжи - желания каторжного труда в огороде. И у нас много заброшенных огородов. Садят по 1 - 2 сотки. А огороды от 8 до 50 соток...
У меня лучше - когда ухаживаю - всем хочется (песок или щебень высыпать ) - не ухаживаю - никто не трогает .
Emomali Mahmud
Не ну песок не так плохо) Но щебенка совсем не комильфо
Свой.. Общее значит ничьё.
участок с домом 17 соток, посадили цветы, деревья фруктовые, виноград, огород уменьшился до 3 соток, думаю как бы его еще уменьшить))
Раньше на прошлой даче, я 1 вкалывал, а все хавали, в итоге срача было море. В итоге кучу ссор, обид и т. д. продали всю недвижимость, разбежались кто куда, теперь у меня огород чисто для себя, но до сих пор не могу успокоить свои нравы сажать много помидоров, огурцов и т. д.
и что? в чем вопрос-то? у меня нет огорода сто лет он мне сдался
На огороде работать вместе веселее.
Только, чтобы дружно и в одно время. Если посещать в разное время, то можно найти сто причин для ругачки. В этом случае действительно лучше свой участок. Претензии можно будет высказывать только самим себе))