Сад и огород

Картофель из очисток.

Сажали ли вы когда-нибудь картофель из очисток? Порадовал ли результат? И практикуете ли это дальше? Я начинающий садовод, картошка мне в принципе не нужна, т. к. хранить негде, легче купить в магазине. На даче посадила 2 грядки очисток ради эксперимента. Думала мелочь вырастет. Результат изумил - картошка вышла термоядерная.
Значит, земля была хорошая.
В войну не то, что очистки, одни ростки сажали. И фронт кормили.
Я тоже сажаю очистки, по той же самой причине - картошка в принципе покупается в магазине, ее немного надо. Но вот по весне такие завлекательные ростки на картошке появляются, что грех выкидывать. Срезаю, подсушиваю, где-то с марта месяца, и в мае сажаю. Хватает на 3-4 грядки. Картошка вырастает небольшая, с кулак, но качественная.
Потому что когда приезжаешь на дачу - не везти же с собой картошку-морковку-укроп из города. А накопал, помыл, пожарил и съел, всё своё. Можно с грибами и луком пожарить, можно сварить, и нигде хранить не надо, она там растет. За яйцами к соседям сходить. За молоком в 7 утра - на ферму. Мясо - цыпленка можно купить или кролика, их почистят. И никаких магазинов не надо.
Что не съели за лето - осенью выкапываем, получается 1-2 мешка, и до НГ едим.
Татьяна Матушкина
Лучший ответ
На грядке видно земля была плодородная с "мясом" сажают чтобы ростку было чем питаться
Раиса Смирнова
По рекомендации картофельные очистки положила в кусты смородины и забыла про них. Выросло несколько кустов, картофель средних размеров. Я вообще не смотрела, есть ли глазки.
Бабушка сажала, результат был не хуже, чем у вас (земля у нее была - чернозем).
Саня Янкович
не то что бы практикую но весной 2 года подряд брали картошку в магазине мытую и проклюнулись ростки пожалела выкидывать и половинки срезала и выкидывала в огород где расстаяло и в конце июня была с такой как на фото картошка.. а вообще то на урожаи никогда не жаловались всегда много
Valeriy Livshitc
сажал ростки.... выросла картошка...
Уо Уо
мы рады за вас а какой сорт
Очистки закопала в палисадник, выросло 2 куста, решила не выдирать, год вообще неудачный нынче. Выкопала всего 9 картофелин с куриное яйцо и много с горошину. Так что при отсутствии посевного материала можно и из очистков выращивать.
моя свекровь вспоминает, как из бедности раньше ее родственники с середины зимы начинали заготавливать посевной материал: при чистке картошки верхушки срезали и лепили на нижний венус (бревно) на кухне (деревня, деревянный дом), а весной сажали. И ничего, рос картофель. Только представьте в какой грязи люди жили? Фу, жуть...
раз на раз
Я тоже часто так делаю,
А потом мариную и закатываю компот на зиму