Сад и огород

Неужели кофе бывает всего двух сортов, arabica & robusta?

сортов много около 500 но только два – арабика и робуста – представляют интерес и имеют ценность как виды кофе. Остальные либо добавляются в смеси изредка (либерика), либо вообще не имеют никакого значения для рынка. Обозначенные выше виды кофе могут применяться по отдельности либо в смесях, но абсолютное большинство предпочитает арабику, более мягкую и менее крепкую. можно попробовать найти Сантос бразильский,. мягким вкусом, средней крепостью и легкой кислинкой. Миссор из Индии, зерна ароматны, немного кисловаты, Мокко из Йемена. кофе мокко обладают небольшой остринкой и великолепным вино-шоколадным вкусом и ароматом, Эйэй из Кении, обладает винным вкусом, кислый и очень крепкий., Таразу из Коста-Рика крепкий и ароматный, Пиаберн из Танзании, марка кофе острого, достаточно крепкого, с винным оттенком. Каррар из Эфиопии. сорт кофе мягкого, некрепкого, с сочным и немного сладким вкусом. В бывшем СССР в Туркмении на побережье каспия хотели попробовать организовать плантаци кофе, собирались растить арабику тк этот вид с успехом переносит довольно длительные похолодания (сказывается абессинское нагорье)
Владимир Макаров
Лучший ответ
В СССР так было А сейчас не знаю
Тимур Заитов
не знаю.
Эксцельса очень часто встречается. Либерика еще. Ну и Копи Лювак, конечно. Хотя это не сорт, а скорее способ переработки :)
Когда то был сорт "Плантейшн" - мне нравился.
Вадим Дудко
Помимо двух перечисленных, есть и другие сорта кофе, например, Либерика. Либерийский кофе родом из Западной Африки. В настоящее время этот вид выращивают почти все страны африканского континента, а также Шри-Ланка, Индонезия, Филиппины и др. Еще один вид кофе – Эксцельза (Excelsa) – или Кофе Высокий – еще менее известен, чем Либерика.
Сортов кофе много, а вот видов кофейных деревьев всего три - арабика, робуста и либерика.
Марат Мусин Это откуда такая информация? :-)
По информации базы данных The Plant List (2013), род Кофе - Coffea включает 125 видов.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Виды_рода_Кофе
Учитывая, что выращивание кофе производится на многих континентах, можно с уверенностью сказать – сколько вкусов, столько есть сортов этого великолепного напитка. https://cupstea.ru/o-kofe/vidy-kofe-i-sorta.html
Арабика и Рабуста, это два основных вида кофе. Есть еще Эксцельза и Либерика. А сортов кофе больше. Купажировать их можно бесконечно.
Алябьев Юрий
Есть много сортов кофе, просто остальные не так популярны и меньше продаются. Советую для расширения вкуса попробовать заказать на https://www.evro-smak.com.ua/kava_chai_napitki