Сад и огород

Требуется серьезная помощь бывалых садовоодов

В нашем районе (северо-запад) заморозков еще не было, цветут вовсю георгины и розы и даже гладиолусы еще не отцвели. Через два дня улетаю надолго. Что посоветуете? Выкопать гелргины и гладиолусы заранее и убрать в подпол, срезав цветы и бутоны? Или оставить в земле до приезда? Также и розы - укрывать еще рано, а по приезду как бы не было поздно?
Я бы не стала надеяться на долгосрочный плюсовой прогноз. Метеорологи иногда в день по несколько раз показания меняют. Укрыла бы, как есть с цветами и листьями, лутрасилом 60. Лутрасил дышит, не сопреет. Приходилось укрывать гораздо раньше таким образом по необходимости.
Если замульчировать, при случившемся вдруг морозе это ничего не даст. Вы же не будете окучивать.. Если окучить сейчас, то точно сопреют. Просто придавить лутрасил кирпичами, а по приезду будет видно как дальше действовать..
То, что не гнется, можно срезать или кирпич привязать. А красные не вызревшие побеги, если после обрезки вырастут под лутрасилом, можно выломать. Хотя я и оставляла, ничего страшного не случилось..
Это про розы... Про георгины с гладиолусами думаю Вам правильно советуют выкопать.. У меня их просто уже давно нет)
ЛВ
Лидия В
1 451
Лучший ответ
Сергей Алексеев Мне казалось, что мульча защитит корни от промерзания...
Георгины и гладиолусы лучше выкопать, а розы - я бы вокруг землю прикрыла, и цветы срезала, а сами бы еще не укрывала.
В каком-то году я не спешила с перекопкой грядок, думала, время еще есть. В какую-то неделю грянул мороз, приезжаю, и земля лопатой не берется, уже каменная от мороза. Это не угадаешь. Весной пришлось перекапывать. И бочки с водой - именно в тот год не успела вылить, две бочки треснули, дно выпучило.
Если вы вернетесь а в саду лежит снег то уже ничего не сможете убрать
Надолго это на сколько? Я как то 30 октября на полгода уезжала. Пришлось розы укрыть. Вот в тот год очень много сопрело. Так что зависит от того на сколько Вы уезжаете. Если вернувшись, застанете землю еще тёплой, то можно и ничего не делать. Если уже заморозки будут, то георгины и гладиолусы выкопать и убрать в прохладное место, но где они не замерзнут. Только ботву не обрезать и землю с корней пока не отряхивать. Пусть дозревают. А розы можно и не трогать.
Малыш )))
Малыш )))
79 565
Выкапывайте ваши цветы. Ну а розы, как вами посоветовала Юлия Шульга, подготовьте к зимовке так. Ну и ещё - я бы приготовила всё для экстренного укрытия- мало ли что?
Стив Шеферд
Стив Шеферд
72 939
Сергей Алексеев Да все готово для укрытия! Укрывать некому!!
Гладиолусы и георгины выкопать, розы замульчировать.
Ирина Реймер
Ирина Реймер
58 348
Георгины пора выкапывать, а розы лучше так оставить, а то сопреют.
Роман Мамаев
Роман Мамаев
65 621
Сергей Алексеев Да вот закавыка! Оставить, оставлю, а месяц меня не будет - вдруг морозы грянут?
Вологодская обл. Я уже всё выкопала. Розы укрыла.
Анна К
Анна К
63 716
Сергей Алексеев Да у нас месяц еще плюс будет, розы же сопреют!
геооргины выкопатть, срезать верхнюю часть и поставить в ведрах с комом земли в подвал, гладиолусы выкопать, отрезать листья, оставив лопатки 10-15 см увезти домой и разложить на полу на газете для просушки, приедете, выломаете старые луковицы и стебли.
Что касается роз, я бы не советовала их укрывать сейчас и обрезать, а сделать это, когда приедете, сошлюсь на опыт по укрытию в питерских питомниках и рекомендации председателя Всероссийского общества розоводов Михайлова - розы укрывают при -10, отгребают выпавший снег, подрезают и высоко подсыпают СУХИМ верховым торфом, а поверх торфа мелом и все, весной разокучивают и оставляют торф как мульчу. Я более 10 лет так укрываю и кустарники и розы, никаких чрезвычайных моментов не было, единственное отличие, что я укрывала песком, что даже хуже- ЛО
Сергей Алексеев Согласна с вами, делаю так же, но я уезжаю на месяц... боюсь за это воемя они замерзнут неукрытые
Сергей Алексеев В прошлом году, если помните, Питер завалило снегом в начале ноября. Снег валил очень долго, почти метр насыпало и розы мои спасло то, что в конце октября я их укрыла. Потом разгоебла снег и лапником закидала. А вдруг лпять так же?
Георгины и гладиолусы лучше выкопать, а розы срезать.
Clair Lyukovsky
Clair Lyukovsky
29 960
Сергей Алексеев Срезать но не укрывать? Может, мульсчой присыпать?
все что можно выкопать - выкопайте, а розы обрежьте
MN
Makhfirat Nematulloeva
18 458
Сергей Алексеев Обрезать и оставить без укрытия до приезда? Розы цветут еще вовсю:

Похожие вопросы