Сад и огород

Заготовка грунта на рассаду (+)

Сейчас решил заготовить земельки примерно бочку. Состав думаю такой: торф, песок, кокосовый субстрат, зола. Может нужно доломитки добавить или еще чего? Или какого-нибудь удобрения органического?
Готовый компост есть?
Если есть, то 45 % местной почвы, 45 % компоста (местного), 10% речного песка или нейтрального граншлака. Если лакмус покажет ниже 6,0, то золы добавлять по 1% смеси до нормализации. В крайнем случае - ракушняк. Известь - только на чернозёмах, а с кислой глиной у вас получится "римский" кладочный раствор для арок.
Наиль Аксанов (Тюряга)
Лучший ответ
Азат Садвакасов Да у меня такой арочный раствор) Вода не размывает грунт)
Азотное любое добавишь перед посадкой Азот быстро улетучиваетсяДОломит раскислитель а в золе еще и калий
Ильдос Жунусов
Рассаду лет 20 высаживаю в свой собственный гумус, который
готовлю на огороде в компостных ящиках.
Любовь Пак
только не куриный помет...
Сергей Дёмин
Тут важно соблюсти рН, иначе расти не будет
Компост имеет щелочную реакцию
Его надо мешать с кислым торфом, чтобы рН была примерно 6...6.5 для большинства обычных культур
Без приборов это сделать сложно. Навскидку - мешать пополам
Лучше почва беднее но с правильным рН, чем переудобренная.
Также полезно обработать фитоспорином, триходермином, чтобы убить патогенку
Dana Aitkazinova
Зачем все эти ухищрения, лучше наберите земли в лесу под деревьями, там и песочек есть и перегнойчик, рассада растёт как на дрожжах. И главное удобрять ни чем не надо. Да и земля эта рассыпчатая, не клёкнет. Уже несколько лет в такую сею.
Вова Садыхов
Я так понимаю, что вы готовите землю для рассады? Ну и зачем вам там куриный помёт? Чтоб сжечь все нежнейшие всходы??? ДОбавьте лучше компоста немного.
С:
Санечка :*
Азат Садвакасов Привет, я уже писал что у меня не компост от прошлых владельцев, а мусорка, там наверняка пользы даже нет.
Да, хочу заготовить грунт для посадки рассады, а то подсчитал что я в этом сезоне просто так спустил около 1,5-2 тысяч на грунт
вот эту всю смесь пополам с обычной землей смешать, лучше из лиственного леса верхний слой из-под листьев.
Лика Леман
не делаю такое
а земля где? и смысл мешать торф с золой?
Сергей Рябов