Сад и огород

Можно ли гортензию накрыть пластиковым горшком с дыра на зиму

еще бы знать, что за гортензия, укрывают в средней полосе и севернее только крупнолистную, остальные зимуют без укрытия, если же речь о крупнолистной, то горшка мало, нужно хорошее укрытие на каркасе с лутрасилом и пленкой
Leн@ *******
Лучший ответ
Сначала торф насыпьте ПОтом накрывайте чем хотите
Людмила Чурина
Горшком с дыркой... как я поняла... растения не укрывают... смысла в таком укрытии нет.
В вашем случае важен вид гортензии... даже, если посадили саженец в этом году, то... самым распространенным видам... древовидной и метельчатой укрытие без надобности. Кстати... нет такого вида, как гортензия обычная... ответ выше... что она понимает под обычной... только сама знает))
А вот, если крупнолистная или другой вид теплолюбивых гортензий... то укрытие обязательно, если живете не на юге. Опять же НЕ согласна с ответом выше, что крупнолистные гортензии цветут только на юге... у меня на севере северо-западного региона растут и цветут уже 10 лет... секретов два... сорта районированы и правильный уход!
Далее по теме вопроса... уточните вид вашей гортензии, чтобы дать квалифицированный ответ.
***wwwow* ** вот верно... глупости все это... у меня крупнолистовая тоже растет и цветет ежегодно... это на моем-то болоте в холодной низине! просто... видимо у кого-то руки не из того места растут...)))
Виктор Tиссен Здравствуйте. Спасибо за отзыв. Это мой первый опыт. Весной Посадила голубую как у вас и метельчитую белую. Живу на Урале за городом. Зимой бывает -30 и -37 . Корни присыпала покупной землей для гортензии. Обрезала все листья. Когда погода стабилизируется накроет лутрасил. И все же боюсь наделать ошибок. Вот и обратилась с этим вопросом.
Мы её обычно обрезаем.
Александр Третьяков зачем? И какой вид... они кардинально отличаются друг от друга)))
Узнайте вид вашей гортензии и отсюда пляшите по её укрытию. Если только посадили, скажем, осенью, то стоит её всё-таки прикрыть. А если у вас уже давно растёт- опять же-если это метельчатая, то я и не укрываю свои, только немного подсыпаю земли под корень. А вот крупнолистовую- да, всегда укрываю. И если она, не дай Бог, всю-таки подмёрзнет, (Волгоград- всё-таки как-то мы ближе к тому югу, но всякое бывает), то и цветения можно и не ждать летом. Ну а ваш горшок пластиковый-это как мёртвому припарка) Оставьте его на лето для посадки летников.
Если обычная то можно и так оставить. А вот крупнолистную, которые на юге растут и цветут у нас чем не укрой, она не вымерзнет, при легком укрытии даже, но цветов я лично жду уже лет 10. За красивые листья крупные ее держу, пересадила подальше. На ее место пион). А в этом году в Краснодарском крае любовалась летом, как они красиво цветут.
Гортензию горшком не накрывают. Не укрывные вообще не наКрывают а другие не одним горшком не на крыть
Николай Козлов
Какая у вас гортензия? Некоторый тип можно не укрывать
Обычно гортензию не стригут и не укрывают на зиму