Сад и огород
декоративный пластиковый прудик, как укрываете на зиму
никогда не сливаем воду. пятилитровые баклажки с песком наполовину заполненные. 3-4 шт опустить в воду и все!
Там очень мало воды и если ее оставить то замерзнет и может стенки повредить
Да чем угодно, чтобы листья не летели и весной не надо бы было лишний раз чистить от грязи... старая дверь, кусок фанеры... что есть под рукой, тем и укрываю. Воду конечно слить.
Адекват Культурович
Прошлой зимой так и накрывала. СТАРОЙ ДВЕРЬЮ И ДОСКАМИ. вЕСНОЙ ТАМ ОКАЗАЛАСЬ ЗАМЕРШАЯ ВОДА И КУЧА ДОХЛЫХ ЗВЕРЮШЕЧ-МЫШИ, КРОТЫ, ЛЯГУШКИ... ВОДУ ОСЕНЬЮ ВЫКАЧАЛИ.
Я делаю вот уже лет семь наверное . Воду не сливаю вообще а кладу в прудик бревно поперек . И вот ничего с прудом не происходит
воду выливаем, лист шифера на доски, на всякий случай бутылку с водой (если вода все-таки наберется, то бутылка не даст разорваться водоему. 3 года закопан, все в норме)
Чтобы помочь растениям перезимовать и сохранить до весны всех обитателей водоёма, нужно будет с установлением холодной погоды на воду бросить доски (для предотвращения её промерзания) и накрыть их сверху двойным слоем плёнки. Лапник для укрытия водяных растений не понадобится. Если в пруду живут рыбки, то, для доступа к ним зимой свежего воздуха и вывода вредных газов, осенью потребуется установление специальных оксидаторов, или зимой во льду пруда нужно будет периодически просверливать или растапливать отверстия.
Может у меня это от большого ума? Но я не понимаю зачем воду из пруда сливать? Земля же снаружи все равно замерзнет, начнет давить и пруд может треснуть. А так лед снаружи- лед внутри. По крайней мере все канализационные системы рекомендуют в зиму (если их не использовать) наоборот залить равномерно водой до уровня грунта. Именно для того, чтобы уравновесить давление льда снаружи и изнутри. А закрыть можно хоть пленкой, хоть тентом, чтобы листва и мусор не попадали.
Воду никогда не сливаю! Привязываю проволокой разной длины пластиковые бутылки к кирпичам (2 -3 шт. ) В пруду стоит большой пластиковый горшок с рогозом, рогоз под зиму срезаю, а в самом горшке всякая живность зарывается. Который год карасик перезимовывает (лунки для воздуха не делаю) . Сверху ничем не накрываем, муж по весне сливает воду, моет пруд (живность на время отсаживаем в ведро) , затем заливает воду из колодца.